Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технологии АББ для Арктики

11 мая 2018, 11:47 1092 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Семинар "Технологии АББ для Арктики" прошел в Москве 5 апреля. Основной темой мероприятия стало обсуждение продуктов, решений и услуг АББ для эффективной эксплуатации судов в Арктическом бассейне. Компания АББ зарекомендовала себя надежным поставщиком пропульсивных установок ледового класса и комплексных судовых систем и продолжает активно инвестировать в решения по морской промышленности, основываясь на опыте эксплуатации судов в Арктике.

Узнать о практическом использовании оборудования АББ пришли представители "НОВАТЭК", "Ямал СПГ", "Норильский никель", ЦНИИМФ, "Судоэкспорт", Aker Arctic, "Росгидромет", "Совкомфлот", "Роснефтьфлот", "Роснефть", "Газпром", "Газпром-флот", КБ "Алексеев" и других компаний.

"Более чем 25-летний опыт использования пропульсивной системы Azipod® в суровых северных условиях позволяет эффективно и экономически выгодно эксплуатировать суда в полярных водах без ледокольной проводки, – комментирует руководитель ABB Marine & Ports в России Сергей Шевчук. – Использование системы Azipod® в сочетании с принципом движения "кормой вперед" (принцип Double Acting Ship) позволяет судну самостоятельно преодолевать торосы и сложные ледовые поля. Система Azipod® заслужила признание на мировом рынке и используется сегодня на 80 судах ледового класса и ледоколах. В их числе – все 15 инновационных ледокольных танкеров-газовозов, заказанных для проекта “Ямал СПГ”".

Головное судно этой серии, "Кристоф Де Маржери", оборудованное системой Azipod®, уже совершило не один коммерческий рейс. О первых итогах его эксплуатации на семинаре АББ рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов:

"Мы убеждены, что Арктика не допускает компромиссов в области надежности, качества и эффективности оборудования. Поэтому у всех судов “Совкомфлота”, которые работают в Арктическом морском бассейне, пропульсивная установка состоит из азимутальных винторулевых колонок типа Azipod, и новый газовоз – не исключение. Отличие "Кристофа де Маржери" от других судов нашей компании в том, что "Азиподов" у него сразу три. Это судно сочетает в себе функции газовоза и ледокола, оно способно самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1, и именно "Азиподы" обеспечивают ему такую высокую ледопроходимость, а также маневренность, которая нужна, чтобы судно могло безопасно работать в условиях Обской губы. С момента начала эксплуатации "Кристофа де Маржери" установленная на нем система "Азипод" многократно доказала свою высокую эффективность".

На семинаре также обсудили вопросы, касающиеся сохранения уникальной среды арктической экосистемы. Как было отмечено специалистами АББ, технология Azipod не только повышает энергоэффективность судна, но и является решением для экологически чистой навигации.

Обсудить на форуме
Метки: АББ, АРКТИКА
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+