Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые и талантливые: Лига рабочих специальностей

14 мая 2018, 11:20 1026 Время чтения ≈ 8 мин

В Чите прошли соревнования Лиги рабочих специальностей — особого направления Международного
инженерного чемпионата CASE-IN среди учащихся средних и высших учебных заведений. Организатором мероприятия выступил фонд "Надежная смена" при поддержке СУЭК.

Среди учащихся средних учебных заведений

В соревнованиях приняли участие 12 команд по 4 человека в каждой из Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова, читинских политехнического колледжа и техникума железнодорожного транспорта. Команды соревновались в решении кейсов и выполнении практических заданий по направлениям "Открытые горные работы", "Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования".

— Перед всеми участниками стояли одинаковые задачи — разработать новый участок по добыче угля, представить схему электроснабжения, обосновать экономическую эффективность горного оборудования. На решение кейсов ребятам было предоставлено 6 дней. Каждая команда должна предложить и презентовать свое оригинальное решение. Эксперты оценят лучших, — рассказала Анна Розе, руководитель проекта "Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Лига рабочих специальностей".

Для прохождения второго, практического этапа чемпионата все участники приехали на разрез "Восточный" (ООО "Читауголь"). Здесь студенты — будущие горняки со смо- тровой площадки разреза отвечали экспертам на вопросы по системе разработки месторождения, как и где применяется обору- дование. В это же время учащиеся-электромеханики за 30 минут должны были проверить электродвигатель на исправность, а после подключить и запустить его.

Как отметил Генеральный директор АО "Разрез Харанорский" Георгий Циношкин, на территории Забайкальского края данный чемпионат проводится впервые и у ребят есть уникальный шанс проявить себя, показать свои знания, умения, навыки в теориии на практике: "Наша задача — выявить лучших из лучших и создать кадровый резерв наших предприятий. Мы одна из крупнейших угледобываю- щих компаний России и мира", — добавил он.

— Мы заинтереованы в том, чтобы наше поступательное движение продолжалось и в дальнейшем, а это невозможно сделать без мотивированных, хорошо подготовленных сотрудников. Люди — это мощнейший ресурс, который нам необходим. Мы хотим, чтобы у ребят, у которых есть интерес к горной отрасли, были возможности себя реализовать, не выезжая за пределы края, — прокомментировал Анатолий Фомин, начальник управления, привлечения и развития персонала АО "СУЭК".

По итогам двух этапов были выявлены победители и призеры. Так, по направлению "Открытые горные работы" призовые места распределились между студентами Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова. Бронзовые медали достались команде Ray of hope. Второе место — у команды "Драглайн". Кубок победителя торжественно вручили команде "Караван". По направлению "Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования" третье место заняла команда Читинского техникума железнодорожного транспорта "Резонанс". Серебряные медали — у команды Читинского политехнического колледжа "Энергия жизни". Победу в данном направлении одержала команда из Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова "Контакт".

Победители соревнований станут участниками VII Всероссийского научно-практического форума "Горная школа", который пройдет в Чите под эгидой СУЭК в июле 2018 года. На награждении лучших студентов заместитель председателя правительства Забайкальского края — руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин сказал: — Вы — большие молодцы! Вы — наша надежда, наше будущее. Мы желаем вам успехов в учебе и в вашей будущей деятельности.

Среди студентов высших учебных заведений

Студенческая лига проводилась на базе Забайкальского государственного университета. В соревнованиях приняли участие почти 40 студентов ЗабГУ, в основном со старших курсов горного факультета. За 10 дней до отборочного этапа участники получили кейс. Его тема — "Развитие Арктики". Решение инженерной задачи необходимо было оформить в виде презентации и подготовить устное выступление.

Представляли свои работы команды на суд экспертной комиссии. В ее составе — руководители высших и средних образовательных учреждений Забайкалья и Бурятии, а также представители крупнейших предприятий края, работающих в горной отрасли, в том числе СУЭК. Оценивали эксперты решение кейсов по нескольким критериям — технологии и экономике, а также учитывались оригинальность и новизна. Дополнительно получить баллы студенты могли за ответы на вопросы жюри.

К примеру, одна из команд для разработки месторождения предложила использовать вместо взрывных работ метод рыхления гидромолотом, а доставку топлива на теплоэлектроцентраль обеспечить с помощью электромобилей TESLA, также была разработана эффективная, с точки зрения участников, схема энергопотребления и энергообеспечения для горной техники разреза, завода, вахтового и близлежащего поселка. Некоторые участники решили сделать ставку на импортозамещение, оснастив частично свое представленное предприятие горной техникой российского производства.

Всего решения кейсов презентовали 9 сборных. Как заметили эксперты, к участию в отборочном этапе инженерного чемпионата студенты подошли ответственно и со знанием дела, поэтому выбор победителя дался нелегко.

Звание лучших получила команда "Эверест", на втором месте — Green Machine, на третьем — ZabRain. Все три команды старшекурсников ЗабГУ. Кроме того, эксперты — представители АО "Разрез Харанорский" и ООО "Читауголь" Петр Габидулин и Денис Клочко поощрили от СУЭК две сборные — победителей отборочного этапа: сборную "Эверест" и команду GRPotin, также представляющую ЗабГУ.

— Всегда интересно участвовать в таких конкурсах в качестве эксперта, потому что молодежь предлагает интересные и нестандартные пути решения своих кейсов. Ребята имеют возможность показать, что они могут, предложить себя работодателям. У нас, в свою очередь, появляется возможность оценить степень подготовки и квалификации новых кадров. Хочу заметить, Сибирская угольная энергетическая компания всегда поддерживает подобные мероприятия, потому что мы понимаем, что наше будущее — за нашей молодежью, — рассказал Заместитель генерального директора по транспорту АО "Разрез Харанорский" Петр Габидулин.

Победители отборочного этапа отправятся на финал, который пройдет в Москве 30−31 мая 2018 года, где будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд года и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+