Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики автоматизируют подстанции Тихорецкого района

16 мая 2018, 11:34 651 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Филиал Тихорецкие электрические сети (группа "Россети") проводит очередной этап реконструкции систем телемеханизации на ключевых подстанциях Тихорецкого района. Проект рассчитан до 2020 года, его стоимость в рамках инвестиционной программы компании составит порядка 180 млн руб.

К реализации проекта энергетики приступили в 2016 году, тогда был проведен первый этап − проектные работы. В 2017 году специалисты Тихорецких электрических сетей приступили ко второй очереди – непосредственно к монтажу современной системы связи. Были установлены новые автоматизированные рабочие места для диспетчеров, серверное оборудование и современный программный комплекс. Модернизация систем – одно из необходимых условий надежной и эффективной работы электросетевого комплекса.

В 2018 году начались работы по телемеханизации самих подстанций. До конца года телемеханикой будут оснащены подстанции "Южная" и "РСЗ" в Тихорецке, "Вымпел" в поселке Парковый Тихорецкого района. Здесь проводится монтаж оборудования связи и телемеханики всего основного и вспомогательного подстанционного оборудования.

Телемеханизация подстанций позволит диспетчеру в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи и другие показатели. Установка нового оборудования позволит диспетчеру удаленно управлять оборудованием подстанций, что снизит затраты компании на оперативное обслуживание и существенно сократит время перерыва электроснабжения потребителей района.

Всего в рамках инвестиционного проекта будет проведена телемеханизация семи подстанций Тихорецкого района.
− Главные преимущества современной телемеханизации подстанций − оперативное реагирование на нештатные ситуации. Система уведомляет диспетчера о срабатывании системы автоматической защиты на подстанции, о технологических нарушениях, что позволяет своевременно направить оперативно-выездные бригады на места отключений и в кратчайшие сроки устранить возможные повреждения сетей, − рассказывает первый заместитель директора – Главный инженер Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Александр Ермаков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно