Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Якутию подключат к объединенной энергосистеме Востока

17 мая 2018, 15:25 992 Время чтения ≈ 1 мин

Западный и Центральный энергорайоны Якутии, которые сейчас являются изолированными энергетическими системами, подключат к объединенной энергосистеме Востока 1 января 2019 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока" Виталия Сунгурова.

В начале мая уже был проведен успешный эксперимент по подключению части Центрального энергорайона Якутии к объединенной энергосистеме. Он показал, что в случае аварии на Якутской ГРЭС или ГРЭС-2 подачу энергии жителям республики можно быстро восстановить. Это очень актуально, так как в последнее время сбои в электроснабжении региона случаются часто, надолго оставляя без света десятки и даже сотни тысяч человек.

По словам Виталия Сунгурова, присоединение Якутии к объединенной энергосистеме не только позволит улучшить энергоснабжение потребителей, но и сделает регион более привлекательным для инвесторов. Сейчас в эту систему входят Амурская и Еврейская автономная области, Приморский и Хабаровский края, а также Южный энергорайон Якутии.

Российская газета

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+