Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты-аграрии побывали в гостях у энергетиков Оренбурга

22 мая 2018, 14:06 538 Время чтения ≈ 3 мин

Студенты Оренбургского аграрного колледжа побывали с экскурсией на учебно-тренировочном полигоне филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети")- "Оренбургэнерго".

Обзорную экскурсию для студентов 2 и 3 курсов, обучающихся по специальности "Электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства", провел Андрей Михайлов, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Центрального производственного отделения. Он показал ребятам оборудование подстанций и распределительных пунктов, линии электропередачи разных классов напряжения, рассказал о видах изоляторов и провода, которые используются в электросетевом комплексе сегодня.

Будущие энергетики увидели также работу электромонтеров. В рамках подготовки к Всероссийским соревнованиям профессионального мастерства, которые организует ПАО "Россети", бригада службы высоковольтных линий отрабатывала навык соединения анкерной петли с применением соединительного зажима.

- Работы проводятся на земле из макета корзины гидроподъемника. На производстве выполняется все тоже самое, но на высоте более двадцати метров. От энегетиков требуется не только мастерски владеть технологией, но и учитывать требования правил по охране труда, - рассказал студентам Андрей Михайлов.
В Оренбургском аграрном колледже уверены, что экскурсии на предприятия электроэнергетики являются наглядной составляющей к теоретическому курсу.

- Студенты увидели настоящие электроустановки, подстанции и внутренние узлы. Они в реальном масштабе могут оценить опоры, изоляторы, провода, трансформаторы, то есть все то оборудование, которое описывают в своих курсовых и проектных работах, - поделился Михаил Гусаров, преподаватель колледжа. – А сегодня им еще удалось увидеть, как на практике профессионально работают электромонтёры.

- Очень интересно было посмотреть, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему. Об этом нам рассказывали только в школе. Хотелось бы получить пошаговую инструкцию по реанимации человека и попрактиковаться на тренажере "Гоша". Это необходимо знать каждому, а нам, как будущим энергетикам, тем более", - сказал Алексей Туев, студент 3 курса Оренбургского аграрного колледжа.

Энергетики приняли пожелание студента и в следующий день открытых дверей обещали включить практическое занятие по реанимации человека.

Кадровая политика филиала ПАО "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго" предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение на предприятия молодых специалистов. Это профессиональная ориентация школьников, сотрудничество с учебными заведениями, организация и проведение практики для студентов, организация работы студенческих отрядов на предприятиях электрических сетей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно