Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новочеркасском городском суде рассматривается беспрецедентное уголовное дело об "энерговоровстве"

22 мая 2018, 11:30 759 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Юг

В Новочеркасском городском суде прошло первое заседание по беспрецедентному уголовному делу в рамках противодействия энергокомпаний незаконному потреблению электроэнергии. Дело возбуждено по результатам совместных мероприятий службы безопасности смежной сетевой энергокомпании и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области.

Впервые в истории российского судопроизводства судят за вмешательство в работу приборов учета посредством взлома программного обеспечения системы учета электроэнергии и несанкционированного доступа к базе данных с целью изменения показаний потребленного электричества. Обвиняемому жителю донского региона инкриминируют ч.2 ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" - необычная статья для такого вида правонарушения. Такой вид преступления наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до четырех лет.

Никакие новые уловки и методы хищения электроэнергии не позволят долго "экономить" электричество. Энергетики и правоохранительные органы совершенствуют методы борьбы с "энерговорами". С развитием технологий и особо пристальным вниманием к проблеме хищений электроэнергии ее невозможно незаметно украсть, учет ведется на каждом этапе. С каждым месяцем период на определение утечек электроэнергии сокращается.

Сотрудники департамента безопасности МРСК Юга только в 2018 году выявили 187 "модернизированных" и контрафактных приборов учета электроэнергии. Общий подтвержденный ущерб составил свыше 3 млн кВт/ч.

МРСК Юга напоминает, что, выявляя факты воровства электричества, специалисты энергокомпании, в первую очередь, защищают интересы добросовестных граждан и право на качественное и бесперебойное электроснабжение. Потребители, которые обнаружили такие нарушения, могут направить свое обращение (заявление, жалобу, предложение) через корпоративный сайт http://mrsk-yuga.ru или на электронный адрес depbez@mrsk-yuga.ru, или позвонив по телефону: +7(863)307-06-29.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+