Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые специалисты Системного оператора представили студентам свои разработки в области управления энергосистемами

28 мая 2018, 10:07 540 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

С лекцией на тему "Методы и средства управления энергетическими системами" перед студентами Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого выступила стажер Службы электрических режимов Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (Ленинградское РДУ) Елена Николаева.

Лекция состоялась в рамках федерального молодежного проекта по разработке Прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года, в котором принимают участие молодые специалисты Системного оператора. Инициатива запущена при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, крупнейших компаний ТЭК и смежных отраслей, отраслевых вузов, общественных и научных организаций. Оргкомитет образован на базе Фонда образовательных проектов "Надежная смена" и экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Проект стартовал в марте 2018 года. Среди его целей и задач – формирование всероссийского молодежного сообщества топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, вовлеченного в совместную работу по формированию Прогноза технологического развития ТЭК России в контексте мировых трендов, создание условий для участия молодежи в решении актуальных задач технологического и инновационного развития энергетики России, а также активная популяризация инженерного-технического образования и развития новых технологий в ТЭК и МСК.

Всего в проекте участвует около 40 команд компаний топливо-энергетического комплекса страны. Системный оператор представляют две команды, в которые вошли 30 молодых специалистов филиалов – объединенных и региональных диспетчерских управлений. Работа над Прогнозом ведется в формате соревнования между командами и состоит из нескольких этапов, в число которых входит популяризация развития новых технологий с помощью лекций, публикаций, научных и коммуникационных мероприятий.

Представленная студентам Политехнического университета Петра Великого лекция стала обобщением одного из этапов исследовательского проекта команды Системного оператора. Молодые специалисты АО "СО ЕЭС" в рамках своей работы на проекте проводят анализ региональных и глобальных вызовов, оказывающих критичное влияние на управление энергетическими системами, на социальную сферу и экономику страны, а также существующих и перспективных технологий управления энергосистемами. В ходе лекции особый интерес студенты проявили к вопросам ввода цифровых подстанций и влияния растущей доли распределенной генерации на построение рабочих процессов в АО "СО ЕЭС".

Руководство вуза отметило важность проведения мероприятий подобного рода, поскольку учебное заведение стремится к постоянному повышению качества подготовки своих студентов.

В октябре экспертная комиссия подведет итоги проекта. Победители представят Министру энергетики РФ свое видение развития ТЭК России по выбранному направлению.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+