Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Германии продолжаются работы по расширению сетевой инфраструктуры для обеспечения функционирования ВИЭ

29 мая 2018, 12:14 630 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Поставленная правительством Германии цель обеспечить в стране 65% долю генерирующих объектов, работающих на ВИЭ, к 2030 г. потребует новых инвестиций в развитие энергосистемы.

Регулятор в энергетике Германии BNetzA заявил, что, хотя в прошлом году был достигнут значительный прогресс в расширении сетевой инфраструктуры, для достижения поставленных целей к 2030 г. необходимо ввести в эксплуатацию еще больше линий электропередачи. Согласно данным Годового отчета BNetzA общая стоимость услуг по редиспетчированию и других мер по обеспечению надежности и устойчивости работы энергосистемы в 2017 г. снова превысила € 1 млрд (точная информация, включающая данные четвертого квартала еще не доступна).

В 2017 г. достигнут определенный прогресс в получении разрешений по долгосрочным проектам сооружения новых ЛЭП в направлении Север-Юг, входящих в межсистемные соединения SuedLink и SuedOstLink, начало строительства которых намечено на 2025 г. Реализация этих проектов будет способствовать снижению стоимости указанных услуг и уменьшит нагрузку на существующую электрическую сеть. Реализация всех проектов, включенных в 10-летний план развития сети (TYNDP), потребует получения примерно 15 000 локальных административных разрешений.

Согласно текущему варианту TYNDP инвестиции в расширение сетевой инфраструктуры, включая работы по присоединению офшорных ветропарков, составят около € 50 млрд до 2030 г.

При этом, по данным BNetzA, увеличение объемов ВИЭ-генерации до значений, определенных правительством, приведет к необходимости дальнейшего расширения сетевой инфраструктуры, так как в рамках текущего плана развития сети все сценарии основывались на доле ВИЭ-генерации в размере 47,5% - 52,5%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно