Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию Don José

30 мая 2018, 10:46 692 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel, действуя через свою дочернюю компанию Enel Green Power Mexico ("EGPM"), ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию Don José установленной мощностью 238 МВт, расположенной в муниципалитете Сан-Луис-де-ла-Пас, мексиканского штата Гуанахуато. В рамках этого знакового события была проведена торжественная церемония открытия, на которой присутствовали губернатор штата Гуанахуато Мигель Маркес Маркес, управляющий директор государственных предприятий в Министерстве энергетики Мексики Виктор Уго Луке Сальседа, посол Италии в Мексике Луиджи Маккотта, мэр города Сан-Луис-де-ла-Пас Гильермо Родригес Контрерас, а также представители федеральных органов власти, власти штата и города.

Антонио Каммисекра, Глава Enel Green Power, прокомментировал: "Don José – это один из самых важных проектов Enel Green Power в Мексике, поскольку это вторая по счету электростанция, введенная в эксплуатацию после проведения энергетической реформы в стране, сразу после Villanueva, крупнейшего объекта солнечной генерации Группы в мире. Ввод в эксплуатацию Don José будет способствовать укреплению присутствия Группы в Мексике, а также позволит ускорить развитие сектора возобновляемой энергетики в стране. Мы первая и единственная компания, которая с опережением установленного графика ввела в эксплуатацию проекты, право на реализацию которых мы получили в рамках первого тендера. Также данное намерение развиваться в этой стране подтверждает и тот факт, что EGPM стала единственной компанией, подписавшей соглашения на расширение установленной мощности трех своих проектов, включая Don José, на 10%, как и было предусмотрено условиями присужденных ранее договоров".

Don José – это пятая электростанция, работающая на возобновляемых источниках энергии, которую Enel Green Power ввела в эксплуатацию в 2018 году. Таким образом, совокупная установленная мощность объектов генерации, введенных в эксплуатацию Группой в этом году, приблизилась к 1 ГВт. Инвестиции в строительство Don José, которая вышла на уровень полной производственной мощности на пять месяцев раньше установленного срока, составили около 220 млн долларов США.

EGPM недавно подписала договор с CFE ("Comisión Federal de Electricidad"- Федеральной комиссией Мексики по вопросам энергетики) на увеличение мощности электростанции на 10%. Эта возможность была предусмотрена договором по проекту, который был присужден EGPM в результате победы в первом долгосрочном энергетическом тендере Мексики в 2016 году. Увеличение установленной мощности Don José на 22 МВт будет завершено во второй половине 2018 года и потребует инвестиции в размере около 21 миллиона долларов США.

С учетом увеличения территории электростанция Don José займет более 1 300 гектаров земли, на которой будет установлено более 850 000 солнечных панелей, способных вырабатывать более 625 ГВтч энергии.

В рамках принятой компанией Enel концепции "создания общей ценности", цель которой - объединить развитие бизнеса и нужды местных сообществ, EGPM провела в окрестностях электростанции мероприятия по защите местной флоры: было пересажено более 1 000 видов зеленых насаждений, включая кактусы и пальмы. Компания также оказала поддержку местным сообществам и провела ряд активностей, направленных на подготовку к сезону дождей, а также приняла непосредственное участие в социальных и культурных праздниках. Более того, строительная площадка Don José, которая соответствует модели Enel "Стройплощадка, соответствующая принципам устойчивого развития" ("Sustainable Construction Site"), подразумевает как оценку социального и экологического эффекта, так и принятие мер по его улучшению, например, через систему водосбережения, утилизацию отходов и профессиональную подготовку местного населения.

Enel Green Power Mexico – это крупнейший поставщик электроэнергии на основе возобновляемых источников в стране, как с точки зрения установленной мощности, так и с точки зрения портфеля активов. В настоящий момент EGPM управляет объектами возобновляемой энергетики совокупной установленной мощностью 1415 МВт, из которых 675 МВт приходятся на ветропарки, 687 МВт- на солнечные электростанции и 53 МВт на гидроэлектростанции. Компания завершает строительство солнечной электростанции Villanueva установленной мощностью 754 МВт, а также ведет строительство ветропарка Amistad (200 МВт). Обе электростанции расположены в штате Коауила. Ветропарк Salitrillos находится в штате Тамаулипас. Недавно компания подписала договор с CFE на увеличение установленной мощности электростанций Villanueva, Don José и Salitrillos на 10 %.

Enel Green Power, Глобальное подразделение по возобновляемым источникам энергии Группы Enel, занимается развитием и управлением объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе "зеленой" энергетики и управляет объектами совокупной установленной мощностью порядка 42 ГВт. В портфель активов входят гидроэлектростанции, геотермальные электростанции, объекты солнечной и ветрогенерации, а также электростанции, работающие на биомассе. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на своих объектах возобновляемых источников энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+