Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Саудовская Аравия договорились о расширении сотрудничества в области энергетики

15 июня 2018, 14:22 1085 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: rusenergyweek.com

Российская Федерация и Саудовская Аравия договорились сделать следующий шаг в сторону расширения кооперации в области энергетики, особенно в нефтегазовом секторе. Об этом говорится в совместном заявлении Министра энергетики России Александра Новака и Министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха, опубликованном на сайте Минэнерго 14 июня.

Стороны будут руководствоваться принципами стремления к сбалансированному рынку, которое поддерживается надежным и достаточным предложением; общей ответственностью всех сторон за стабильность нефтяного рынка; обеспечения поддержки нефти и газа в качестве ключевых элементов мирового энергетического баланса при формировании мировой регуляторной повестки; поддержки инвестиций в нефтегазовый сектор для удовлетворения растущего спроса на нефть и компенсацию естественного снижение добычи.

Одним из принципов названо и наращивание инвестиций в энергетический сектор для повышения энергоэффективности и устойчивости мировой экономики, параллельного ускорения технологического прогресса. Кроме того, Россия и Саудовская Аравия договорились совместно работать над всеобъемлющим двухсторонним соглашением, учитывающим обозначенные принципы.

"Стороны также договорились работать совместно со всеми подписантами "декларации о кооперации" для создания долгосрочной структуры для взаимодействия, а также пригласить к взаимодействию прочих крупных производителей нефти", – сказано в заявлении.

Напомним, Халед аль-Фалех был гостем первого международного форума "Российская энергетическая неделя", который прошел в 2017 году в Москве и Санкт-Петербурге и участвовал в том числе в пленарной сессии "ТЭК России: национальные интересы и глобальные тренды".

Также 14 июня Министр энергетики Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Наследным принцем, Министром обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. В ходе встречи было отмечено, что за последние годы страны прошли большой путь в развитии двусторонних отношений в ряде областей – политической, экономической, промышленной и нефтяной. В частности, речь шла о том, что работа по стабилизации цен на нефть смогла оказать содействие в стабилизации всей мировой экономики.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2018

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно