Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Кировэнерго" ведет активную борьбу с распространителями "заряженных" счетчиков

18 июня 2018, 14:11 764 Время чтения ≈ 4 мин

Специалисты блока безопасности филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Кировэнерго" ведут активную работу по пресечению деятельности лиц, занимающихся распространением товаров, которые используются для искажения показаний приборов учета электроэнергии. В мае 2018 года энергетики направили заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по факту выявления в сети Интернет ряда сайтов, рекламирующих так называемые "заряженные" счетчики.

В "Кировэнерго" отмечают, что в последние годы существенно увеличилась сеть распространения товаров, искажающих показания приборов учета. С целью выявления сайтов, рекламирующих продажу "заряженных" счетчиков, сотрудники филиала проводят регулярный мониторинг сети Интернет. По итогам этой работы направляются заявления в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области о закрытии таких интернет-ресурсов и о привлечении виновных к ответственности.

Прецеденты, когда было принято решение об ограничении доступа (блокировке) сайтов, рекламирующих способы хищения электроэнергии и снижения показаний приборов учета, в Кировской области уже существуют. Так, в 2017 году обращение отдела безопасности филиала "Кировэнерго" послужило основанием для закрытия ряда интернет-ресурсов. В ходе расследования, которое провело Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, было определено, что администраторами доменных имен являются физические лица из Челябинской и Тверской областей. По результатам проверки они привлечены к ответственности.

Филиал "Кировэнерго" намерен и в дальнейшем последовательно добиваться закрытия выявленных интернет-источников, рекламирующих "заряженные" счетчики, и привлечения виновных к ответственности. Энергетики предупреждают: наказание за использование "заряженных" приборов учета и вмешательство в работу счетчиков с целью занижения их показаний несут не только распространители таких приборов учета, но и потребители, которые их применяют. По всем выявленным фактам незаконного энергопотребления, вмешательства в работу приборов учета сотрудники "Кировэнерго" направляют заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности, а также составляются акты о безучетном потреблении электроэнергии. Таким образом, нарушители в случае выявления у них "заряженного" прибора учета вынуждены оплачивать штраф за совершение административного правонарушения и стоимость безучетной электрической энергии. Причем размер платы за электроэнергию в данном случае существенно возрастает по сравнению с обычным порядком оплаты, поскольку носит характер штрафной санкции и рассчитывается не по данным прибора учета, а в соответствии со специальным порядком, установленным законодательством. В итоге любители мнимой экономии несут серьезное финансовое бремя.

Напомним, что от противоправных действий распространителей "заряженных" счетчиков и потребителей, которые их применяют, страдают не только энергокомпании, но и добросовестные граждане. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Поэтому в филиале "Кировэнерго" призывают всех, кому становится известно о случаях изготовления, распространения и применения "заряженных" счетчиков и незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО "МРСК Центра и Приволжья": 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Обсудить на форуме
MCIP
1.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно