Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Воронежэнерго с начала года пресекли более пятисот случаев хищений электроэнергии объемом свыше 5 миллионов киловатт-часов

22 июня 2018, 11:16 779 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" ведется планомерная работа по борьбе с хищениями электроэнергии. С начала 2018 года специалисты управления учета электроэнергии совместно со специалистами блока безопасности филиала выявили более пятисот фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом свыше 5 млн кВт*ч.

Большая часть выявленных нарушений совершена физическими лицами: на граждан пришлось более 400 фактов хищения электроэнергии общим объёмом порядка 2,8 млн кВт*ч.

По всем случаям "энерговоровства" составлены акты, по которым недобросовестным потребителям необходимо возместить ущерб сетевому предприятию. С нарушителей, которые не сделают это добровольно, задолженность будет взыскиваться в судебном порядке с возложением всех судебных расходов на виновных лиц. Направлены заявления в правоохранительные органы для возбуждения дел об административном правонарушении.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Следует отметить, что с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией и правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Воронежэнерго призывает жителей Воронежской области совместными усилиями бороться с энерговорами - о случаях хищения электрической энергии можно сообщать по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный). Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+