Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 3 (95), май-июнь 2018 г.

27 июня 2018, 12:52 873 Время чтения ≈ 5 мин

Третий номер журнала открывается приветственным словом главного редактора издания Олега Геннадьевича Баркина об основных направлениях развития электроэнергетики в современном активно меняющемся мире и задачах, которые стоят перед журналом по освещению всего спектра проблем и вопросов работы электроэнергетического комплекса.

В рубрике "В Госдуме РФ" публикуется репортаж с "круглого стола" "Вопросы перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, его влияние на развитие отрасли и экономику страны, меры по его минимизации", участники которого обсуждали предельно допустимый уровень перекрёстного субсидирования в электроэнергетике и пути его сокращения.
Рубрика "В НТС ЕЭС" посвящена 10-летию НП "НТС ЕЭС" и открывается обращением к читателям президента НП "НТС ЕЭС" Рогалева Н.Д.

Научно-технический совет (НТС) электроэнергетики был создан в 1943 г. в Министерстве энергетики и электрификации СССР как центральный ведомственный коллегиальный орган для принятия наиболее важных решений. С 1991 г. НТС действовал в составе ОАО "РАО ЕЭС России", после упразднения которого, в июле 2008 г. обрёл новую юридическую форму – Некоммерческое партнёрство "Научно-технический совет Единой энергетической системы" (НП "НТС ЕЭС"), которое возглавил член-корреспондент РАН А.Ф. Дьяков (1936–2015).
В этой рубрике представлены некоторые проблемы и проекты электроэнергетики, рассмотренные на заседаниях Научно-технической коллегии "НП НТС ЕЭС". В действительности же перечень этих проблем гораздо шире, и с ними можно ознакомиться на страницах журнала "Вести в электроэнергетике", регулярно публикующего отчёты заседаний Научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС".

В постоянной рубрике журнала "Сетевой вектор" публикуется интервью с генеральным директором АО "МОЭСК – Инжиниринг" А.К. Якимцом, в котором он рассказывает о подготовке электросетевой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу, структурных изменениях в компании, связанных с объединением двух крупных производственных предприятий, о конкуренции на рынке инжиниринга, о новых проектах "МОЭСК – Инжиниринг" и т.д.

Другим материалом этой рубрики является статья "МРСК Центра и Приволжья: 11 лет надёжности и устойчивого развития", рассказывающая о компании, которая демонстрирует устойчивое развитие и лидерство во многих направлениях деятельности, продолжая работу на благо потребителей.

В журнале появилась новая рубрика "Рынок теплоэнергии", в которой планируется публиковать материалы, освещающие проблемы рынка тепловой энергии. В данном номере журнала публикуется статья, рассматривающая так называемый"закон об альтернативной котельной", который обсуждается на разных уровнях уже не первый год. Одним из инициаторов разработки этого закона является Сибирская генерирующая компания.

В рубрике "Производители и потребители" публикуется статья "О модернизации тепловых электростанций ЕЭС России". В статье констатируется, что экономические, финансовые и правовые механизмы функционирования электроэнергетики с принятой системой ценообразования в РФ характеризуются высокой долей (свыше 70%) влияния нерыночных регуляторных факторов в обороте электрической и тепловой энергии. Это нарушило баланс экономических интересов потребителей и производителей энергии в пользу последних.

Большая подборка материалов, посвящённых приоритетам развития отечественной электроэнергетики, разработкам электротехнической отрасли, современным требованиям к электроизоляции, другим актуальным проблемам в различных областях электротехники, публикуется в рубрике "Элмаш-2018". Все эти материалы рассматривались на IX Международной конференции "Элмаш-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы".

Среди этих материалов:
- Базовая стратегия предприятия в условиях перехода к концепции "Индустрия 4.0", концерн "Русэлпром";
- Анализ магнитного поля и потерь в торцевой зоне статора турбогенератора при вариации системы экранирования, ООО "Турбинные технологии ААЭМ";
- Современные электроизоляционные материалы для систем изоляции вращающихся электрических машин, ОАО "Холдинговая компания "Элинар";
- Разработка основ решения связанных задач теплофизики  и электротехники для создания новых систем электрической изоляции вращающихся электрических машин, ПАО "Силовые машины";
- Современные проблемы электромашиностроения. Доклады ИК А1, представленные на коллоквиуме СИГРЭ 2017 г., ПАО "Силовые машины".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+