Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФИОП провел отбор разработчиков программ по ветроэнергетике и по использованию нанотехнологий в строительстве и ЖКХ

27 июня 2018, 12:16 825 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: РОСНАНО

Конкурсная комиссия Фонда инфраструктурных и образовательных программ под председательством генерального директора Фонда Андрея Свинаренко отобрала разработчиков пяти новых образовательных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов. Это программы в области ветроэнергетики, по биотехнологиям при воспроизводстве объектов аквакультуры, по выявлению фальсификации продуктов молекулярно-генетическими методами и по использованию нанотехнологий в строительстве и ЖКХ.

Кадры для ветроэнергетики

Подготовкой двух образовательных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов в области ветроэнергетики, которая сейчас в России активно развивается, займется МГТУ им. Н. Э. Баумана, соисполнителем выступит Ульяновский государственный технический университет. Это будут программы, построенные на вариативно-модульном принципе с учетом потребностей, в первую очередь, специалистов УК "Ветроэнергетика", Vestas RUS, ПАО "Северсталь" — на сегодняшний день крупнейших компаний, занятых в сферах разработки, производства и эксплуатации ветроэнергетических установок в России. Руководитель блока развития перспективных проектов в ТЭК УК "РОСНАНО" Алишер Каланов назвал заявку МГТУ "более подготовленной, содержательной и конкурентоспособной". Участники обсуждения отметили, что полноценное формирование новой отрасли ветроэнергетики и ее долгосрочное устойчивое развитие невозможно без создания современной кадровой инфраструктуры, которая обеспечит профильные компании квалифицированными специалистами.

Нанотехнологии энергосбережения

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова приступит к созданию образовательной программы "Российские инновационные ресурсосберегающие технологии для повышения экономической эффективности строительства и сферы ЖКХ". Основным заказчиком подготовки кадров станет Группа компаний "Стена", производящая инновационные лакокрасочные материалы, другую отделочную продукцию, фасадные системы.

"Заказчики, проектировщики, монтажники зачастую не обладают знаниями, как правильно работать с продукцией наноиндустрии и другими новыми высокотехнологичными материалами. Многие боятся их использовать, не зная, что от них можно ожидать, какой экономический эффект это даст, — объяснил необходимость программы руководитель направления региональных проектов департамента программ стимулирования спроса Фонда Кирилл Карабанов. — Программа может стать эффективным инструментом продвижения нанотехнологической продукции на рынок строительства, капремонта и ЖКХ". Генеральный директор ГК "Стена" Андрей Овчинников уверен, что будет разработана "мультипродуктовая программа, востребованная компаниями, работающими в сфере ЖКХ". Поэтому она будет поддержана другими производителями инновационных материалов. По его словам, "ТСЖ, управляющие компании под давлением жильцов начинают голосовать рублем за современные технологии". Они понимают: несмотря на то, что ремонт с использованием инновационных материалов может оказаться на треть дороже, в итоге происходит многократное увеличение эксплуатационного срока. При этом члены конкурсной комиссии отметили, что программа должна быть рассчитана не только на капремонты и сферу ЖКХ, но и на строительство.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+