Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel приобрела 21% акций компании Ufinet International, оператора оптоволоконных сетей в Латинской Америке

3 июля 2018, 11:35 730 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel, действуя через компанию Enel X International, дочернюю компанию Enel X, занимающуюся предоставлением передовых услуг в энергосекторе, подписала соглашение с холдинговой компанией, контролируемой фондом Sixth Cinven (управляется международной частной акционерной компанией Cinven), о приобретении около 21% от акционерного капитала специально созданной компании за 150 миллионов евро. Данной компании будут переданы 100% акций Ufinet International – ведущего оптового оператора волоконно-оптических сетей в Латинской Америке. В свою очередь, фонд Sixth Cinven будет владеть оставшимися 79% акционерного капитала.

По данному соглашению Enel X International получит право использовать опцион на покупку пакета акций, которые принадлежат фонду Sixth Cinven, в период с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года за дополнительную сумму в размере от 1,320 млрд евро до 2, 100 млрд евро в зависимости от ключевых показателей эффективности бизнеса. Enel X International и фонд Sixth Cinven будут совместно контролировать Ufinet International, при этом каждой из компаний будет принадлежать 50% прав голоса на собрании акционеров. Если Enel X International не использует свой опцион до 31 декабря 2021 года, она откажется от своего права на совместный контроль над компанией. В таком случае фонд Sixth Cinven будет вправе продать свою долю с применением права принуждения к совестной продаже[1] по отношению к доле Enel X International, в то время как последняя сможет использовать право на присоединение к сделке[2] в случае, если фонд Sixth Cinven сохранит свою долю в размере менее 50%.

Франческо Стараче, Генеральный директор Enel, прокомментировал: "С приобретением Ufinet International положительная динамика нашего развития в Латинской Америке продолжается. Вслед за успешной реорганизацией нашего бизнеса в Чили, ранее в этом году, и недавним приобретением Eletropaulo, данная сделка усилит наши позиции ведущего оператора инфраструктуры в регионе. Enel X будет использовать опыт, приобретенный в Италии, где функционирует наше совместное предприятие Open Fiber, для развития оптовых сервисов в области сверхширокополосной связи в сочетании с обслуживаемыми нами сетями распределения в крупнейших городах Латинской Америки, где наблюдается стремительный рост спроса на услуги связи".

Закрытие сделки, которую Группа Enel будет финансировать за счет собственных средств, запланировано на июль 2018 года.

С точки зрения своего размера, бизнес-модели и географического охвата приобретение Ufinet International создает для Группы Enel прекрасную возможность ускорить свое развитие в секторе сверхширокополосной связи в Латинской Америке, что является частью бизнес-целей Enel X, согласно Стратегическому плану Группы Enel на 2018-2020 гг. Благодаря этой сделке Группа сможет укрепить свои позиции на латиноамериканском рынке дополнительных видов обслуживания в телекоммуникационной индустрии, ускоряя развитие рынка с помощью навыков и технологий, которыми уже обладает Ufinet International, и широкой клиентской базы в регионе с высокими темпами роста и урбанизации.

Компания Ufinet International работает в 14 странах Латинской Америки[3], где она управляет более чем 49 000 километрами волоконных сетей, примерно 17 000 из которых находятся в столицах. В портфеле компании – ряд долгосрочных контрактов на сумму около 700 миллионов евро с крупными промышленными заказчиками, в том числе крупными многонациональными телекоммуникационными группами. В 2017 году выручка Ufinet International составила около 159 миллионов евро. В компании работает около 1000 человек. Ufinet International – телекоммуникационная инфраструктурная компания с бизнес-моделью, ограничивающей риск для инвестирования. Помимо волоконно-оптических услуг, Ufinet International предоставляет дополнительные услуги в области информационно-коммуникационных технологий, связанные с облачными сервисами, через свою дочернюю компанию IFX.

1 Право мажоритарного акционера компании обязать миноритарных акционеров присоединиться к продаже своей доли таким образом, чтобы миноритарные акционеры были обязаны продать свои доли на тех же условиях, что и мажоритарный акционер.

2 Право миноритарных акционеров компании продать свои доли на тех же условиях, что и мажоритарный акционер

3 Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу и Уругвай.

Обсудить на форуме
Метки: Enel, ВОЛС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+