Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Валентина Матвиенко посетила завод по производству российского оптического волокна

3 июля 2018, 16:11 1748 Время чтения ≈ 2 мин

15 июня 2018 года в рамках рабочего визита в Мордовию Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко посетила АО "Оптиковолоконные Системы".

Генеральный директор АО "Оптиковолоконные Системы" Андрей Николаев рассказал о развитии проекта, специфике продукта и условиях, складывающихся на российском рынке потребления оптического волокна. Россия отстала от мировых лидеров по объему потребления волокна, что свидетельствует об отставании в развитии телекоммуникационной инфраструктуры – покрытие сетей связи отсутствует вдоль железных и автомобильных дорог, качество покрытия в городах также не оптимально. Необходима стратегия развития сетей связи на долгосрочную перспективу с закрепленными объемами потребления как отечественного оптического волокна, так и других отечественных компонентов сетей связи. На сегодня практически все оборудование связи импортное, что создает значительную угрозу национальной безопасности.

Россия на сегодняшний день фактически единственная из мировых держав, которая в полной мере не владеет технологией производства оптического волокна и необходимых материалов. АО "Оптиковолоконные Системы" освоена лишь часть технологии – вытяжка оптического волокна из заготовок, которые на данный момент поставляются из Японии. Отсутствие собственного производства преформ ставит под угрозу суверенитет государства в данной отрасли, создает риски для реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и проектов создания систем связи специального назначения.

Глава Мордовии Владимир Волков рассказал о целях, стоящих перед первым в России предприятием, производящим отечественное оптическое волокно, обозначил необходимость внедрения проекта второго пускового комплекса – собственного производства преформ.

Обсудить на форуме
OTSI
4.1

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+