Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Своровал килоВатт, штрафу будешь ты не рад

11 июля 2018, 12:52 501 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

За первое полугодие на воровстве электричества в зоне ответственности "Тюменьэнерго" попалось около восьмидесяти человек. Крупный денежный штраф, потеря самовольно установленного оборудования и даже уголовная ответственность – вот неполный список мер наказания, которые могут понести злоумышленники.

Только за прошедшие три месяца мобильная группа инспекционного контроля выявила 12 фактов бездоговорного потребления электричества, а также восемь фактов безучётного пользования электроэнергией. Общий убыток компании превысил 930 тысяч кВт*ч, что сопоставимо с суммой в миллион шестьсот тысяч рублей. Абсолютно по всем выявленным правонарушениям специалисты "Тюменьэнерго" собирают материалы и направляют для дальнейшего разбирательства в местные отделы полиции.

В рамках Кодекса об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям карается штрафом для граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц – от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет; для юридических – от ста до двухсот тысяч рублей.

Материалы по умышленному злоупотреблению электроэнергией могут рассматриваться и в рамках уголовного права. По статье 165 УК РФ энерговоровство в особо крупном размере и при других отягчающих обстоятельствах сулит злоумышленникам лишение свободы до пяти лет.

Мобильная группа инспекционного контроля "Тюменьэнерго" продолжает свою работу. Мероприятия в основном проводят на территории юга Тюменской области, где расположены большинство частных потребителей энергоресурсов. Общее количество выявленных правонарушителей уже превысило двести человек. Пока культура честного потребления электричества в поселениях Тюменской области находится на низком уровне, снижать обороты системной работы энергетики не собираются.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+