Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Греции учреждена Энергетическая биржа

11 июля 2018, 11:55 1013 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Греции в рамках поставленной ЕС задачи по созданию единого европейского энергорынка учреждена Энергетическая биржа - Hellenic Energy Exchange SA.

31% акций биржи принадлежат Athens Exchange Group, 22 % - Hellenic Electricity Market Operator S.A (LAGIE), 20% - независимому системному и сетевому оператору Греции Hellenic Independent Power Transmission Operator (ADMIE), 20% -Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и 7% - Hellenic Gas Transmission System Operator SA (DESFA).

Для покупки 20%-го пакета акций ЕБРР выделен € 1 млн, что является первой инвестицией банка в приобретение активов энергетических бирж.

По информации ЕБРР, целью учреждения Hellenic Energy Exchange SA является организация и управление новыми рынками электроэнергии, природного газа и природных ресурсов Греции, обеспечение недискриминационного доступа к новым энергетическим рынкам и внедрение новых продуктов и услуг.

Создание Hellenic Energy Exchange SA обеспечит доступ внутренних потребителей к новым ликвидным энергетическим рынкам и продуктам, способствует усилению конкуренции и снижению барьеров, препятствующих приходу на рынок новых участников, а также позволят производителям энергии из возобновляемых источников эффективно участвовать в рынках электроэнергии. Кроме того, Биржи будет поддерживать региональную интеграцию в энергетике, содействуя рыночным связям с соседями, например, с Италией и Болгарией.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно