Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Столичные энергетики ужесточают борьбу с "заряженными" счетчиками

12 июля 2018, 12:08 1372 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети") и АО "Мосэнергосбыт" объединились с заводами-изготовителями приборов учета электрической энергии в борьбе против хищений с помощью так называемых "заряженных" счетчиков.

На одном из заводов специально для ПАО "Россети" разработаны неразъемные корпуса приборов учета. Такие счетчики невозможно вскрыть с целью незаконной установки каких-либо приспособлений для "воровства" электроэнергии. Руководством электросетевой компании поставлена перед производителями важная задача – стоимость невскрываемых приборов учета не должна превышать их традиционных аналогов. Ориентировочно новинку бытовые потребители смогут приобрести в свободной продаже уже в конце текущего года.

Также совместно с заводами-изготовителями ведется работа по усовершенствованию методов маркировки счетчиков на производстве, проектируются прозрачные корпуса приборов учета электроэнергии.

Огромную помощь в улучшении ситуации, по мнению энергетиков, окажут изменения законодательства, обеспечивающие возможность изъятия приборов учета у потребителей для экспертизы и направленные на ужесточение наказания за использование "заряженных" электросчетчиков.

С 2016 года в Москве и Московской области выявлено более 280 случаев использования "заряженных" счетчиков. Потребители верят рекламе недобросовестных продавцов, которые обещают экономию на электроэнергии с помощью таких приборов учета. Однако, рассказывая о "выгоде", дельцы намеренно умалчивают, что через короткое время "заряженный" счетчик будет обнаружен энергетиками в ходе регулярных рейдов. После установления факта незаконного потребления электроэнергии, в отношении нарушителя составляется акт о безучетном потреблении. Далее на владельца "заряженного" счетчика накладываются административная ответственность и крупные штрафы.

Так, совсем недавно в Орехово-Зуевском районе "заряженный" счетчик местного предпринимателя не досчитал 1,6 млн кВтч электроэнергии стоимостью более 3 млн рублей, которые мужчина теперь обязан заплатить из собственного кармана.

Чтобы не допустить распространения "заряженных" счетчиков, энергетики предпринимают меры по ограничению недобросовестной рекламы. Управление безопасности филиала ПАО "МОЭСК" - "Энергоучет" систематически выявляет сайты, предлагающие купить приспособления для хищения электрической энергии: "заряженные" счетчики, магниты и т.д. С начала текущего года в судебные инстанции подано 42 заявления о закрытии интернет-ресурсов, распространяющих информацию о продаже подобного товара. По 31 заявлению суд принял положительное решение. В данный момент сайты закрыты. Еще по 11 заявлениям ведется работа. Помимо закрытия интернет-страницы, недобросовестным продавцам грозит административная ответственность по ряду статей КоАП РФ. В частности, за нарушение законов "О рекламе", "О защите прав потребителей", "О персональных данных" и т.д. Суммарный штраф может достигать одного миллиона рублей.

Если вам стало известно о фактах хищения электроэнергии или сосед хвалится, что после установки нового прибора учета он стал меньше платить за электричество, сообщите об этом по телефону горячей антикоррупционной линии ПАО "МОЭСК" 8 (499) 951-06-49.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+