Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех презентовал мобильную энергоустановку на основе сжиженного природного газа

13 июля 2018, 11:33 900 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Дочерняя компания Госкорпорации Ростех – "Промышленные технологии" – представила на выставке "Иннопром-2018" мобильные энергетические комплексы для обеспечения удаленных и труднодоступных населенных пунктов электроэнергией и газом. Инновационные установки, которые могут доставляться к месту назначения различными видами транспорта, отличаются высокой экологичностью и производительностью. Потребность в подобной технике в России, по экспертным оценкам, составляет свыше 3000 единиц.

Мобильная энергоустановка создана на базе газопоршневого агрегата российского производства и обеспечивает электрическую мощность от 150 кВт до 1,4 мВт. СПГ-энергетический комплекс не имеет аналогов в России и может обеспечивать потребителей электроэнергией, газом или и тем и другим одновременно.

Энергогенерирующие комплексы могут быть доставлены к месту эксплуатации любым видом транспорта – автомобильным, морским, железнодорожным или с помощью авиации. Каждый мобильный СПГ-энергетический комплекс на одном резервуаре газа может обеспечивать электроэнергией небольшой населенный пункт в течение одного месяца.

"Решение вопросов энергоснабжения удаленных и изолированных территорий с помощью распределенной генерации – стратегическая государственная задача, решить которую Владимир Путин поручил в своем послании Федеральному Собранию в марте этого года. Разработка Ростеха позволяет в сжатые сроки обеспечить газо- и энергоснабжение населенного пункта, строительного или другого важного объекта в любой точке страны", – прокомментировал статс-секретарь Госкорпорации Ростех Максим Выборных.

Мобильные СПГ-энергетические комплексы станут одним из основных элементов построения распределенной системы российской энергетики. В отличие от традиционных мобильных энергоустановок, использующих в качестве топлива нефтепродукты (дизельное топливо, мазут), установки на сжиженном природном газе более экономичны, экологичны и безопасны.

"Данная разработка станет основой для развития малой энергетики удаленных и изолированных территорий, позволит оперативно решать вопросы энергоснабжения при аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также зонах стихийных бедствий. СПГ-энергетические комплексы позволят электрифицировать районы, удаленные от магистральных газопроводов, в том числе удаленные районы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока", – прокомментировал генеральный директор ОАО "Промышленные технологии" Александр Митасов.

В реализации проекта участвует широкая кооперация компаний Ростеха, в том числе КАМАЗ, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и Уралвагонзавод.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно