Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект УрФУ стал победителем направления "Современная энергетика" образовательного центра "Сириус"

25 июля 2018, 16:13 932 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

24 июля в Сочи завершилась программа "Большие вызовы" образовательного центра "Сириус". Победителем направления "Современная энергетика", курируемого компанией ПАО "Россети", признан проект Уральского федерального университета.

14 школьников со всей России вместе с учеными из УрФУ разработали автономный энергоэффективный жилой комплекс для арктической зоны России с использованием возобновляемых источников и систем накопления энергии. Для демонстрации возможностей модульного дома для Арктики ребята создали макет в виде купола, внутри которого применили современные системы электроснабжения, вентиляции и отопления. Также школьники присоединили купол к системе "Умный дом", в котором применяются системы контроля, в том числе дистанционного, за эффективностью электропотребления.

Представители Уральского федерального университета – заведующий базовой кафедрой "Электроэнергетика" ОАО "МРСК Урала" Сергей Кокин и аспирант Уральского энергетического института Игорь Перекальский – до начала работы над проектом прочитали ребятам курс лекций, а во время реализации – оказывали всестороннюю методическую поддержку и помощь.

Отметим, что участниками программы "Большие вызовы" образовательного центра "Сириус" стали 400 школьников. Они были выбраны по итогам Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. В течение трех недель юные исследователи занимались в "Сириусе" решением практических задач – инженерных, технологических, исследовательских, – отвечающих национальной Стратегии научно-технологического развития России. На экспозиции фестиваля были представлены лучшие, по решению экспертного совета, проекты из разных направлений, которые могут стать своеобразной визитной карточкой программы "Большие вызовы", призванной подготовить школьников к инновационной и исследовательской деятельности.

Напомним, что ОАО "МРСК Урала" и Уральский федеральный университет связывает многолетнее сотрудничество по различным направлениям деятельности. Так, по совместной инициативе и при непосредственной поддержке ОАО "МРСК Урала" в УрФУ сегодня успешно функционирует базовая кафедра "Электроэнергетика". Кафедра стала одним из подразделений Уральского энергетического института (далее УралЭНИН УрФУ) для обучения студентов по двум направлениям – "Релейная защита и автоматика" и "Электрические сети".

Кроме того, профессорско-преподавательский коллектив УралЭНИН УрФУ и специалисты ОАО "МРСК Урала" совместно работают над рядом научно-исследовательских и конструкторских проектов для развития энергосистемы Урала. Ежегодно студенты энергетических специальностей университета проходят производственную практику в подразделениях энергокомпании.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+