Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ Александр Новак: "В рамках решения ОПЕК+ Россия в июле увеличит нефтедобычу на 200-250 тыс. б/с"

30 июля 2018, 10:02 578 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сообщил, что в июле Россия увеличит добычу нефти на 200-250 тыс. баррелей в сутки.

"Мы исходим из ориентира того, что мы восстановим добычу где-то на 200-250 тыс. баррелей в сутки относительно 300 тыс., которые были снижены от октября 2016 года", - сказал Министр.

"Мне кажется, сейчас рынок как-то все эти факторы учел, сбалансировался. Цена держится на одном уровне $73-74 за баррель, плюс-минус несколько долларов", - пояснил Александр Новак. По мнению главы Минэнерго России, рынок уже учел в цене на нефть намерение США ввести санкции и против Ирана в ноябре. Министр также не исключил, что на следующем министерском комитете, исходя из ситуации на рынке, может обсуждаться увеличение нефтедобычи сверх 1 млн б/с.

"Пока до конца года принято решение об увеличении добычи на один миллион баррелей с тем условием, что мы в сентябре посмотрим, как будет складываться баланс производства, потребления с учетом факторов, в том числе и по Ливии, и добычи в других странах. Поэтому будем смотреть. У нас есть любые возможности, исходя из тех параметров, которые существуют сегодня в соглашении", - отметил Александр Новак подчеркнув, что пока этот вопрос не обсуждается.

Глава Минэнерго России добавил, что недавно состоялась телефонная конференция с министрами стран, входящих в мониторинговый комитет, а также с представителями технического комитета стран, которые подвели итоги исполнения за июнь. "Мы обсудили текущее состояние, кто и на сколько сокращает квоты или увеличивает добычу с тем, чтобы не выйти за пределы одного миллиона баррелей, о которых мы договорились в июне", - сообщил Александр Новак.

Ранее Министр сообщил, что из-за решения по сделке ОПЕК+ о постепенном наращивании добычи нефти Россия пересмотрела прогноз по добыче нефти по итогам 2018 года и увеличили его примерно на 3,5 млн тонн, до 551 млн тонн. "В 2019 году добыча нефти, по нашим прогнозам, достигнет порядка 555 млн тонн. Но это предварительные оценки – многие будет зависеть от динамики рынка и необходимости корректировать наши действия", - пояснил Александр Новак.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно