Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НПО "Вилор" запускает в Свердловской области производство рубильников

1 августа 2018, 13:36 718 Время чтения ≈ 5 мин
Екатеринбургская группа компаний "Вилор" - производитель электротехнической продукции – запускает собственное производство рубильников. "Вилор" планирует покрывать потребности в аппаратах своего предприятия и выйти на рынок - поставлять рубильники российским производителям электротехники и компаниям энергетического машиностроения. Сегодня 90% современного коммутационного оборудования импортируется в Россию.

Производство рубильников, использующихся в электрощитовом оборудовании – первый этап. В дальнейшем группа "Вилор" планирует развивать импортозамещающие производства автоматических выключателей, контакторов и другого коммутационного оборудования.

Соглашение о создании производства рубильников, предусматривающее 100% локализацию, компания "Вилор" подписала на Иннопроме-2018 с Корпорацией развития Среднего Урала, которая сопровождает инвестиционный проект, в том числе в части поиска технологических партнеров.

Российские предприятия, которые хотят идти по пути производства полного цикла, часто сталкиваются с непростым поиском местных поставщиков материалов и компонентов. По словам директора НПО "Вилор" Ильи Шварца, несколько месяцев ушло на поиски подрядчика, который качественно спроектирует пресс-форму для литья пластмасс – для изготовления пластикового корпуса. Смотрели производителей из разных городов России, но нашли екатеринбурскгое предприятие "КБ Пресс-форма" и выбрали его.

"Два-три месяца потребуется на конструирование, производство и тесты пресс-формы. Параллельно решаем вторую важную задачу – ищем партнера по изготовлению форм для литья под давлением цинковых сплавов и ведем работу по изучению химического состава металлов", - говорит Илья Шварц.

При этом НПО "Вилор" - крупное действующее производство, которое выпускает продукцию для нужд электросетевых и генерирующих предприятий, промышленного и гражданского строительства, а также предприятий нефтегазовой и металлургической отраслей: комплектные распределительные устройства, ячейки КСО, электротехнические шкафы, щиты различного типа и низковольтные комплектные устройства, в том числе по индивидуальным характеристикам заказчика, и другую продукцию.

Илья Шварц уверен, что рубильники "Вилор" будут конкурентоспособными и что в России можно создать достойную альтернативу импорту. По его словам, цены на сырье –например, на медь - в мире сравнялись. И сегодня в сегменте коммутационного оборудования нет монополий, имеющих неоспоримые преимущества и выгоды. Наоборот, современные российские рубильники будут выгоднее по цене, так как европейские поставщики в настоящее время используют наценку примерно в 30%.

Облегчать и упрощать процесс производства, снижая уровень локализации, компания не хочет. "Разрабатывать, конструировать и отливать будем здесь. Иначе не правильно и не интересно", - говорит Илья Шварц.

По данным Корпорации развития Среднего Урала, в условиях законодательных изменений, которые стимулируют переход на российское оборудование и комплектующие, в России постепенно должен формироваться собственный рынок энергетического оборудования. Сегодня в ряде ниш в российской энергетике доля импорта достигает 100%. "Проект "Вилор" - прекрасный пример развития и создания качественного российского продукта. Путь, который проходит компания, и инвестиции, обязательно окупятся - спрос на продукцию гарантированно будет обеспечен рынком", - говорят в корпорации.

Отметим, что проекты в сфере электроэнергетики в Свердловской области реализуют такие компании, как "Россети" и её дочка "МРСК Урала" (IDGC of Urals), "Росатом", "Интер РАО", "Облкоммунэнерго", группа "СВЭЛ", производители трансформаторов и высоковольтного оборудования – международный концерн ABB и завод "Уралэлектротяжмаш". Новые интересные проекты для энергетической промышленности запускает инженерная компания "Прософт-системы". Кроме того, в регионе работают крупные поставщики металлической продукции для энергетики – ВИЗ-Сталь и УГМК-Холдинг. Среди успешных примеров локализованных производств – предприятия Maschinenfabrik Reinhausen GmbH (Германия) по изготовлению РПН для силовых трансформаторов, а также завод "Лабара-Рус" (LABARA, Чехия), который производит изделия для электротехнической отрасли из электроизоляционных и композиционных материалов.

Проект "Вилор", который планируется реализовать к началу 2019 года, подкрепляет фактически сложившийся в регионе электротехнический кластер предприятий, идея официального создания которого сейчас прорабатывается.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+