Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Забастовки на крупнейшем медном руднике мира не будет

21 августа 2018, 14:58 667 Время чтения ≈ 1 мин

Профсоюз, представляющий интересы работников крупнейшего в мире медного рудника Escondida, расположенного на севере Чили, подписал новое коллективное трудовое соглашение с австралийской корпорацией BHP, которой принадлежит контрольный пакет акций данного предприятия.

Таким образом, сложные и длительные переговоры, продолжавшиеся с прошлого года, завершились успехом. При этом еще в конце первой половины августа позиции сторон были достаточно далеки друг от друга несмотря на посредничество правительства Чили, и весьма вероятным исходом считалась забастовка.

В 2017 г. рудник Escondida уже приостанавливал работу на 44 дня из-за трудового конфликта, что привело к замедлению темпов роста всей чилийской экономики, а также оказало заметный эффект на мировой рынок. В прошлом году на предприятии было добыто 925,4 тыс. т меди в концентрате, что соответствовало 17% от национального объема производства.

О содержании нового трудового соглашения пока не сообщается. Однако профсоюз отметил в своем заявлении, что ему удалось отстоять ключевые требования коллектива.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт" 

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+