Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 4 (96), июль-август 2018 г.

23 августа 2018, 11:20 865 Время чтения ≈ 7 мин

Четвёртый номер журнала открывается рубрикой "Актуальное интервью", которая посвящена острым проблемам российской электроэнергетической отрасли. В июне 2018 г. отечественная электроэнергетика отметила десятилетие со дня официального завершения реформ отрасли, а споры о целесообразности и последствиях реформирования продолжаются до сих пор. Что мы получили и что потеряли в результате масштабных преобразований базовой отрасли экономики, что нужно делать сегодня, рассуждает заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Сергей Есяков.

В традиционной рубрике "События" публикуется материал о важном для отрасли мероприятии – 90-м заседании Международного научного семинара "Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики" имени Ю.Н. Руденко, который состоялся 1–7 июля с.г. в Иркутске в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.
Семинар был организован 45 лет назад академиком Ю.Н. Руденко как межотраслевая площадка для обсуждения актуальных проблем надёжности систем электро-, тепло-, газо-, нефтеснабжения и других и объектов этих систем.

О совместном заседании НТК НТС ЕЭС и Секции по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике на тему "Обновление тепловой энергетики − стратегическая задача электроэнергетики" рассказывается в рубрике "В НТС ЕЭС".

В соответствии с указанием Президента Российской Федерации В.В. Путина от 14 ноября 2017 года Минэнерго России было поручено разработать совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и ведущими деловыми объединениями предпринимателей механизмы привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики.
Заседание проводилось по инициативе Общественного совета Минэнерго России и рассматривало предложения по развитию тепловой энергетики.

В рубрике "Генерация" публикуются статьи, посвящённые совершенствованию и развитию двух видов генерации – угольной и распределённой.

В первой статье рассматривается заседание секций Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по энергетике на тему "Роль и место угольной генерации в топливном балансе России и пути преодоления ограниченной конкурентоспособности угольных электростанций".

Угольная генерация будет востребована в мире ещё не один десяток лет, уверены российские и международные эксперты. Между тем, многие угольные электростанции в нашей стране являются низкорентабельными либо убыточными, зачастую проигрывают конкуренцию на оптовом рынке электроэнергии. Возникает вопрос: "Есть ли возможность изменить ситуацию?".
Вторая статья этой рубрики о том, как 20 лет назад виделось решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности угольных электростанций на ОРЭМ и сохранением топливного разнообразия в ТЭБ. Это материал легендарного отечественного энергетика, Министра топлива и энергетики РСФСР (1991 г.) Анатолия Фёдоровича Дьякова.
Третья статья представляет научные разработки кафедры "Электроэнергетические системы" НИУ "МЭИ" и посвящена выбору числа и мощности генерирующего оборудования для энергоцентров в системах электроснабжения с распределённой генерацией.

Журнал "Вести в электроэнергетике" является информационным партнёром Международной Ассоциации "ТРАВЭК". В одноимённой рубрике "ТРАВЭК" освещаются наиболее интересные доклады XХVII Международной научно-технической и практической конференции "Силовые и распределительные трансформаторы. Реакторы. Системы диагностики" Ассоциации "ТРАВЭК". Два из них: "Проблемы электроэнергетики России и пути их решения" и "Трёхфазный управляемый шунтирующий реактор напряжением 220 кВ мощностью 63 МВА" представлены в виде статей этого номера.

В постоянной рубрике "Сетевой вектор" публикуются статьи компаний электросетевого комплекса. В данном номере представлены следующие материалы:

ПАО "МРСК Центра": построение цифровой архитектуры электросетевого комплекса, "На финишной прямой. В МРСК Центра и Приволжья продолжается комплексная подготовка к холодам", "Нижневартовский энергобаттл" ПАО "МОЭСК".

Проблемам и задачам электромашиностроительной отрасли посвящена рубрика "Элмаш", в которой опубликовано интервью с генеральным конструктором концерна "Русэлпром" Львом Макаровым.

Одна из главных проблем современного производства – экономия энергоресурсов.  Как в промышленности, так и в быту, в сфере бытового обслуживания преобладающая роль в преобразовании электрической энергии в механическую принадлежит асинхронным электродвигателям. Данное интервью рассказывает о том, в каком направлении развивается данная отрасль машиностроения.

Также в этой рубрике содержится информация о разработке компанией EKF силовых автоматических выключателей ВА-99М.

В рубрике "Опоры и фундаменты" публикуются статьи, подготовленные по докладам, представленным на Международной научно-практической конференции "Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве", генеральным информационным партнёром которой являлся журнал "Вести в электроэнергетике": "Компактные воздушные линии электропередачи переменного тока", "Нормативные требования к строительству и проектированию линий электропередачи" и "Фланец. Быть или не быть?" (о противоречиях в нормативной документации. Новая редакция СП 16.13330.2017 "Стальные конструкции").

В новой рубрике "Международный опыт" мы открываем серию публикаций, посвящённых раскрытию отдельных вопросов в области новых энергетических технологий. В этом номере журнала представлена работа Ассоциации НП "Совет рынка" по обобщению опыта финансирования исследований и разработок в Европе и США.

Следующая публикация будет посвящена обзору новых технологий в генерации.

Также в рубрике "Международный опыт" представлена статья "Перспективы мировой энергетической безопасности: взгляд из Румынии" о Региональном энергетическом форуме Центральной и Восточной Европы FOREN 2018, организованном Мировым энергетическим советом, в котором приняли участие представители Российского национального комитета МИРЭС. Журнал "Вести в электроэнергетике" является генеральным информационным партнёром РНК МИРЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+