Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 1 млрд руб. вложат в производство лопастей для ветроустановок в Ульяновской области

4 сентября 2018, 09:01 703 Время чтения ≈ 2 мин

Российские и иностранные компании вложат более 1 млрд рублей в строительство в Ульяновской области завода по производству уникальных лопастей ветроэнергетических установок (ВЭУ), сообщает пресс-служба "Роснано".

"В Ульяновской области "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ, не имеющих аналогов в России. Установленная мощность энергооборудования составит 3,6 МВт с возможностью увеличения до 4,2 МВт. Партнерами проекта выступают Vestas, "Роснано" и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. Объем инвестиций составит более 1 млрд рублей и позволит создать более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона", - говорится в сообщении.

В "Роснано" отмечают, что ежегодный объем выпуска продукции составит около 300 лопастей ВЭУ, и первые лопасти выпустят уже в начале 2019 года.

"Производственная площадка Vestas расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Строительные работы выполняются ульяновской компанией DARS в соответствии с установленными сроками проекта. Около 60% запланированных мероприятий уже завершено", - говорится в сообщении.

Производство компонентов ВЭУ создается в рамках специального инвестиционного контракта между "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус", министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью.

"Помимо лопастей, наша программа локализации с Vestas предусматривает выпуск в России башен ветроустановок, что позволит обеспечить выполнение требований к уровню локализации объектов возобновляемой энергетики на оптовом рынке", - приводятся в сообщении слова руководителя инвестиционного дивизиона ВИЭ Управляющей компании "Роснано" Алишера Каланова.

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно