Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" представил на 47-й Сессии СИГРЭ в Париже уникальные разработки в области электроэнергии

6 сентября 2018, 13:29 1450 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: РНК СИГРЭ

В Парижском Дворце Конгрессов прошла 47-я сессия международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (http://www.cigre-exhibition.com/). Это важное деловое и научное событие для отрасли электроэнергетики. В этом году в мероприятии приняли участие свыше 8000 специалистов более чем из 100 стран.

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – крупнейшая неправительственная организация в области электроэнергетики, одна из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций мира. СИГРЭ был создан в 1921 году во Франции, сегодня он объединяет ученых и экспертов из 98 государств.

На 13 680 м2 и 3-х этажах Дворца Конгрессов в Париже было представлено более 300 компаний-производителей электрооборудования и решений для "умных сетей", цифровых подстанций, разработчиков ICT решений (информационные и коммуникационные технологии), электросетевых компаний, занимающихся обслуживанием магистральных и распределительных сетей, а также инжиниринговых компаний, работающих в сфере электроэнергетики.

В 2018 году от России Сессию посетили более 150 делегатов, что превышает показатели последних 5-ти Сессий СИГРЭ. Крупнейшее экспертное международное мероприятие отрасли посетили руководители и специалисты ведущих организаций отрасли, таких как: Россети, ФСК ЕЭС, Интер РАО, МОЭСК, НТЦ ФСК ЕЭС, НИУ МЭИ, Сколтех и др.

Кластер энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" также принял участие в технической выставке в рамках 47-ой международной выставки СИГРЭ-2018.

Экспозиция Фонда "Сколково" была представлена 8 участниками Кластера энергоэффективных технологий, представляющих инновационные разработки в области цифровизации, мониторинга, повышения наблюдаемости и надежности электрических сетей:

ООО "Ай-тор" www.i-tor.ru – Цифровые измерительные трансформаторы для коммерческого учета на напряжение 6-110 кВ
ООО “Марс-Энерго СК" www.mars-energo.com – Прибор для поверки и метрологических измерений цифровых устройств в составе ЦПС и прототип оптического измерительного трансформатора тока и напряжения.
ООО "Метсбытсервис" www.metsbytservis.ru – Высокопрочные и высокотемпературные провода для ВЛ 110-220 кВ и несущий трос для контактной сети железных дорог
ООО “НПЦ Профотек" www.profotech.ru – Комбинированный измерительный трансформатор тока и напряжения 110 кВ
ООО "Северный кабель" http://severkabel.ru/ - Инновационная компактная воздушная линия электропередачи 110кВ
ООО Научно-технический центр "Радиотехнических устройств и систем" http://rfsaw.ru/index.php - Комплекс контроля температуры токоведущих шин электрооборудования 6-10-20-35 кВ "RFSens BTC"
ЗАО Инженерно-технический центр "Континуум" http://ec-continuum.ru/ - Кластерная цифровая подстанция и приборы контроля качества электроэнергии.
ООО "Тринити Инжиниринг" http://antraks.ru/ - Комплексная система мониторинга распределительных сетей.

Стенд Фонда "Сколково" посетили представители таких крупных электросетевых и энергетических компаний как ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС", EDF, Enedis, а также производителей электрооборудования таких как Schneider Electric, Maxwell Technologies, GE, Efacec, Omexom и др.

"Для нас эта выставка стала первой столь масштабной проверкой конкурентоспособности разработок наших участников, занимающихся технологиями для электрических сетей, на международной арене. И мы убедились, что разрабатываемые технологии представляют интерес для зарубежных компаний, в т.ч. для лидеров отрасли и имеют перспективы внедрения не только в России, но и на рынках других стран, обладая преимуществами по сравнению с продуктами, поставляемыми на рынок зарубежными игроками отрасли" – говорит директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Перцовский.

Так компания ЗАО Инженерно-технический центр "Континуум" представила на выставке прототип уникальной кластерной цифровой подстанции (ЦПС), представляющей собой комплексное решение по автоматизации электрических подстанций на базе технологий построения цифровых подстанций (IEC 61850) и функционально-динамических архитектур автоматизированных систем управления. Функционально-динамическая архитектура (FDA) позволяет реализовать децентрализованные системы для повышения надёжности ЦПС, распределяя функции по cIED (унифицированные компактные интеллектуальные электронные устройства собственной разработки) в соответствии с внешними или внутренними событиями (например, при сбое одного из терминалов его функции автоматически принимает на себя другой). Решение позволяет снизить стоимость капитальных затрат (CAPEX) до 50 % и операционных затрат (OPEX) до 70 %, значительно повысить уровень надежности и отказоустойчивости ЦПС.

На стенде компании Maxwell Technologies была анонсирована разработка участника Фонда "Сколково" ООО НПЦ "Профотек" - электронно - оптического комбинированного трансформатора тока и напряжения. В соответствии с подписанным с компанией Maxwell Technologies соглашением, было принято решение о продвижении этого продукта на международный рынок под швейцарским брендом Condis. Разработки участника уже внедряются в Европе (например, в Швейцарии на подстанции Villarepos компании Groupe-E).

Также в ходе Сессии было подписано Соглашение между компанией АО "Профотек", дочерняя компания которой является участником Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково", об использовании разработок участника, в частности комбинированного оптического трансформатора тока и напряжения в проектах строительства цифровых подстанций крупной португальской корпорации EFACEC. Это позволит российскому производителю выйти на новые перспективные рынки, ведь эта компания присутствует более чем в 65 странах.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+