Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перегрузочный комплекс СПГ на Камчатке решит проблему дефицита газа в регионе

7 сентября 2018, 13:04 678 Время чтения ≈ 2 мин

Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) компании НОВАТЭК решит проблему дефицита газа на Камчатке и откроет широкие перспективы для дальнейшего развития региона. Об этом сообщил в пятницу в интервью губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

"Суммарный объем потребления газа в регионе к 2030 году может составить более 1 млрд кубометров в год, что с учетом снижения поставок природного газа от камчатских месторождений создаст дефицит голубого топлива порядка 730−800 млн кубометров в год.

В этих условиях замещение недостающего природного газа за счет использования отпарного газа с морского перегрузочного комплекса СПГ ПАО „НОВАТЭК“ решает проблему дефицита и открывает широкие перспективы для дальнейшего развития Камчатского края", — сказал Илюхин.

Строительство морского перегрузочного комплекса и сопутствующих объектов инфраструктуры начнется не ранее 2019 года, после разработки проектной документации и получения положительных заключений Главгосэкспертизы. До начала строительных работ необходимо решить вопрос освобождения предоставленной территории от снятых с государственного учета объектов недвижимости, ранее эксплуатируемых Министерством обороны РФ. Казарменно-жилищный фонд расформированной военной части "Бечевинка", который не обслуживался с 1996—1997 годов, частично разрушен.

Для Камчатского края данный проект означает не только появление крупного инвестора, но и возможность решения важнейшей задачи — дальнейшей газификации региона. В связи с ограниченным количеством запасов природного газа на камчатских месторождениях объем его добычи снизился, с января 2015 года не превышает 420 млн кубометров в год и почти полностью используется компанией "Камчатскэнерго".

Это не позволяет обеспечить газом действующих и потенциальных резидентов территории опережающего развития "Камчатка" и свободного порта Владивосток, инфраструктуру агропромышленного и туристического комплексов, тормозит газификацию объектов ЖКХ и жилищного фонда, а также перевод транспорта на газомоторное топливо.

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно