Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Мертен: реализация в Азербайджане проекта ЦЯНТ может стать стартом для развития национальной атомной отрасли

18 сентября 2018, 09:50 657 Время чтения ≈ 2 мин

11-12 сентября 2018 г. в Государственном университете нефти и промышленности (Азербайджан, г. Баку) прошла международная конференция "Энергия будущего: вызовы и возможности".

По приглашению азербайджанской стороны в работе конференции приняли участие представители Госкорпорации "Росатом" - Президент отраслевого комплекса "Русатом - Международная Сеть" Александр Мертен и заместитель директора Регионального центра по Восточной Европе Владимир Горн. В своем докладе в рамках конференции Александр Мертен отметил, что атомная энергетика является основой безуглеродной энергетики во всем мире, а также рассказал о многогранности применения атомных технологий. Одним из таких направлений является проект создания Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), планы по реализации которого уже одобрены руководством Республики Азербайджан.

"Строительство такого Центра может стать стартом для развития атомной отрасли в Азербайджане. На базе ЦЯНТ может быть организовано производство медицинских и промышленных изотопов, стерилизация медицинского оборудования, облучение пищевых и сельскохозяйственных продуктов, что позволит увеличить срок их хранения и защитит от насекомых-вредителей. ЦЯНТ выступает в роли локомотива развития науки и технологий, формирования новых знаний, способствует развитию ядерной инфраструктуры и дают доступ ко всей линейке продуктов и услуг атомной отрасли", - сказал Александр Мертен. Также представителями Госкорпорации "Росатом" было представлено уникальное интегрированное предложение по реализации проектов АЭС большой мощности, что вызвало серьёзный интерес у участников конференции.

В рамках рабочего визита представители Госкорпорации "Росатом" провели рабочую встречу с Министром транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде и председателем ЗАО "Национальный ядерный исследовательский центр" Адилем Гарибовым. Также Александр Мертен и Владимир Горн встретились с ректором Государственного университета нефти и промышленности - профессором Мустафой Бабанли и обсудили аспекты возможного взаимодействия России и Азербайджана в подготовке кадров для атомной отрасли Азербайджана, в частности возможности сотрудничества НИЯУ "МИФИ" как одним из опорных вузов Госкорпорации "Росатом".

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+