Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС начала строительство объектов электроснабжения трубопровода Газпрома "Сила Сибири"

18 сентября 2018, 11:27 878 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") начала возведение заходов от воздушной линии 220 кВ "Амурская – Ледяная" на электростанцию "Сила Сибири" – объект генерации Амурского газоперерабатывающего завода. Это ключевое звено цепочки перспективных поставок газа в Китай по трубопроводной системе "Сила Сибири". Всего для электроснабжения газопровода будут выполнены восемь проектов, включая строительство ЛЭП общей протяженностью более 100 км. Стоимость реализации мероприятий составляет более 5 млрд рублей.

По трубопроводу "Сила Сибири" газ будет транспортироваться из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и на экспорт в Китай.

ФСК ЕЭС обеспечит внешнее электроснабжение приемо-сдаточного пункта Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и компрессорных станций газопровода, расположенных в Республике Саха (Якутия) и Амурской области. Для этого будут построены три переключательных пункта 220 кВ и заходы ЛЭП, на четырех подстанциях 220 кВ будут установлены новые линейные ячейки 10-110 кВ. В результате будет обеспечено присоединение потребителя к электрическим сетям в объеме 49,5 МВт мощности.

Газ по "Силе Сибири" будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод для выделения гелия, пропана, бутана и других ценных компонентов. Предприятие сможет перерабатывать до 42 млрд куб. м сырья в год – это будет крупнейший в России ГПЗ и второй по мощности в мире.

Энергоснабжение завода будет осуществляться из нескольких источников, в том числе от собственной тепловой электростанции. ФСК ЕЭС построит заходы от действующих ЛЭП 220 кВ на распределительное устройство ТЭС "Сила Сибири", которые свяжут электростанцию и ГПЗ с самой мощной подстанцией Дальнего Востока – 500 кВ "Амурская" (1128 МВА). Благодаря этому будет обеспечено надежное электроснабжение предприятия из Объединенной энергосистемы Востока в объеме до 211,5 МВт.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+