Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промпроизводству все хуже

18 сентября 2018, 15:16 906 Время чтения ≈ 2 мин

По данным Росстата, промпроизводство в августе замедлилось до 2,7% г./г. (с 3,9% г./г. в июле). Снижению годовых темпов в частности поспособствовал календарный фактор (в июле был на 1 рабочий день больше, чем в 2017 г.). Впрочем, сезонно сглаженные темпы роста, по оценке ведомства, не изменились, оставшись в слабо положительной зоне (0,3% м./м.).

В структуре промышленности в лидерах добыча полезных ископаемых (4,5% г./г. против 3,2% г./г. в июле), рост которой обеспечивается за счет добычи нефти — как мы писали ранее, условия, зафиксированные в соглашении ОПЕК+, позволяют странам нарастить добычу нефти, т.к. к июню сокращение составило больше, чем было запланировано (ранее министр энергетики А. Новак заявлял, что Россия увеличит ее на 200-250 тыс. барр./сутки с июля). В августе добыча нефти осталась на уровне более 47 млн тонн/мес. (2,8% г./г.). При этом, обрабатывающие отрасли замедлились (2,2% г./г. против 4,6% г./г. в июле). Мы полагаем, что основной вклад в снижение внесли отрасли, связанные с металлургией. Так, динамика ключевых позиций (готовый прокат, конструкции из черных металлов, производство чугуна и т.п.) перешла от роста в июле к падению г./г. в августе. В производстве химической продукции также произошло ухудшение (производство бензина и удобрений сменило "плюс" на "минус"). Энергетический сектор показал нулевую динамику г./г. (против 1,8% г./г. в июле) на фоне снижения выработки электроэнергии тепловыми станциями.

В перспективе рост промышленности выглядит достаточно слабым на фоне невысоких темпов роста внутреннего спроса (опережающие индикаторы указывают на снижение предпринимательской уверенности). Кроме того, мы не ожидаем заметного ускорения выпуска, связанного с ослаблением рубля. Так, во-первых, в целом масштаб девальвации пока не столь высок (заметное отложенное ускорение промышленности может наблюдаться от 20-30% ослабления курса). Кроме того, на экспортеров (например, на металлургию) может негативно влиять внешняя конъюнктура (например, снижение спроса на металлы со стороны Китая).

ПРАЙМ

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+