Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дагестане обсудили подготовку электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду

21 сентября 2018, 14:27 1178 Время чтения ≈ 4 мин

Заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова прошло в Махачкале. В нем приняли участие врио вице-премьера Дагестана Рамазан Джафаров, главный инженер "Россетей" Дмитрий Гвоздев, первый заместитель гендиректора – главный инженер МРСК Северного Кавказа Борис Мисиров, управляющий директор АО "Дагестанская сетевая компания" (входит в ГК "Россети") Муртазали Гитинасулов, а также представители всех энергокомпаний Северо-Кавказского Федерального округа.

Главный вопрос, который детально обсудили в ходе совещания – подготовка электросетевых комплексов регионов Северо-Кавказского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.

"Сегодня я надеюсь на плодотворную и добросовестную работу, чтобы мы определили все вопросы и проблемы, которые существуют не только в Дагестане, но и в целом по СКФО, - отметил замминистра энергетики России Андрей Черезов, открывая совещание. – Уже 5 октября мы подведём итоги подготовки к работе в осенне-зимний период в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя", который пройдет в Москве с 3 по 6 октября".

Андрей Черезов также напомнил, что в 2017 году подготовка к ОЗП энергокомпаниями страны прошла довольно успешно, поэтому в этом году поставлена аналогичная задача. Заместитель министра федерального министерства, прежде всего, отметил уменьшение показателей аварийности в энергосистеме Дагестана и других регионах округа на 3 %, что является безусловным плюсом. Для поддержания эффекта и улучшения показателя необходимо проводить комплексную работу по установке основных быстродействующих защит на воздушных линиях, а также оснастить воздушные линии устройствами плавки гололедообразований.

Стоит отметить, особую роль в подготовке к периоду холодов сыграли Учения по отработке взаимодействия ДЗО ПАО "Россети" при ликвидации аварийных ситуаций. За месяц почти трех тысяч энергетиков "Россетей" проделали небывалый объем работы: заменили более 8 тыс. ветхих опор на железобетонные, 623 км "голого" провода на самонесущий изолированный (СИП), отремонтировали почти 400 трансформаторных подстанций, таким образом, улучшив качество энергоснабжения пригородов Махачкалы, Буйнакского, Карабудахкентского, Сергокалинского районов и города Буйнакска. Также командированные специалисты поделились опытом и показали на практике работу в нештатных ситуациях.

По словам Андрея Черезова, это позволило добиться быстрого улучшения состояния дагестанской энергосистемы.

В свою очередь врио вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров отметил, что ситуация с подготовкой к периоду непогоды находится на контроле у правительства региона. На случай возникновения нештатных ситуаций в регионе функционирует диспетчерский центр Дагестанского филиала РДУ, осуществляющий взаимодействие с аварийными службами ресурсоснабжающих организаций, а также с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД.

В ходе заседания его участники рассмотрели и ряд других не менее важных вопросов. Среди них – повышение платежной дисциплины и снижение потерь в электросетях.

Замминистра Минэнерго России добавил, что работа по снижению потерь в Дагестане проводится, однако ее необходимо ускорить. В связи с этим, по итогам заседания руководителям электросетевых компаний республики даны соответствующие поручения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно