Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Екатеринбурге состоялась международная конференция по использованию беспилотных систем в промышленности

24 сентября 2018, 15:30 1646 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Технические руководители и специалисты ОАО "МРСК Урала" приняли участие в международной научно-практической конференции "Промышленное применение беспилотных летательных и подводных аппаратов", которая прошла в Екатеринбурге 19-20 сентября 2018 года. Организатором данного мероприятия выступил Центр беспилотных технологий "Terradrones" (ГК "Энергоскан", официальный партнер компании DJI).

Конференция объединила участников из разных городов России и ближнего зарубежья, а также Голландии, Израиля, Китая. Среди участников – профильные специалисты электросетевых компаний, входящих в ПАО "Россети", представители предприятий горно-металлургической отрасли и нефте-газового сектора, сотрудники организаций в области телекоммуникаций и связи.

В ходе докладов были представлены темы следующих направлений: обзор беспилотных летательных аппаратов (БЛА), типы и сфера применения, технические и летные характеристики БЛА, вопросы технического обслуживания и другие. Участники мероприятия поделились опытом эксплуатации БЛА в различных отраслях промышленности. Также были затронуты правовые аспекты использования БЛА и страхования ответственности.

Особое внимание в повестке конференции было уделено применению БЛА в сфере электроэнергетики и использованию "беспилотников" для диагностики электротехнического оборудования. На сегодняшний день БЛА способны нести достаточную полезную нагрузку – это видеокамеры высокого разрешения, тепловизоры, 3D-сканеры, ультрафиолетовые камеры и т.д. Беспилотный комплекс согласно полетному заданию, сформированному заранее "до старта", способен выполнять целый ряд работ в автоматическом (полуавтоматическом) режиме при минимальном управляющем воздействии оператора БЛА.

Для демонстрации функциональных возможностей и технических характеристик БЛА во второй день конференции были организованы показательные полеты на профессиональных дронах и промышленных "беспилотниках".

По итогам конференции специалистами ОАО "МРСК Урала" отмечено, что достигнутый на сегодняшний день уровень развития БЛА открывает перспективы их применения для выполнения работ по обслуживанию ВЛ таких как: верховые осмотры, проверка состояния трасс, ультрафиолетовая диагностика состояния изоляции, тепловизионный контроль провода и линейной арматуры. Использование дронов может быть востребовано для поиска мест повреждений при аварийных ситуациях на ВЛ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно