Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Слухи о скором падении меди оказались преувеличенными

25 сентября 2018, 17:41 1100 Время чтения ≈ 1 мин

Как сообщила International Copper Study Group (ICSG), по итогам первой половины 2018 г. на мировом рынке меди наблюдался дефицит в размере 51 тыс. т. Это почти в три раза ниже, чем дефицит в 148 тыс. т, наличествовавший в первом полугодии 2017 г., однако для спада на этом рынке пока нет существенных предпосылок.

В июне, по данным ICSG, мировое производство рафинированной меди составило 1,95 млн. т при видимом потреблении в 2,00 млн. т. В мае дефицит на этом рынке составлял около 50 тыс. т.

На торгах Лондонской биржи металлов (ЛБМ) 21 сентября котировки на медь возросли сразу на 4,6% до $6363 за т, что стало наибольшим дневным подъемом с 2013 г. По словам аналитика из Saxo Bank Оле Хансена, ранее многие эксперты опасались падения мирового спроса на медь из-за торгового конфликта между США и Китаем. Из-за этого стоимость меди на ЛБМ упала в августе до 14-месячного минимального уровня - $5773 за т или на 21,4% ниже июньского пика.

Однако, как отмечает Хансен, сейчас настроения на рынке полностью переменились. Во-первых, пошлины, которыми "обменялись" США и Китай, были ниже ожидаемых (5-10% вместо 25%), а во-вторых, правительство КНР объявило о новых мерах по стимулированию национальной экономики.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт" 

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ
Отрасль: Металлургия 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+