Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Жигулевской ГЭС введен в эксплуатацию новый трансформатор

28 сентября 2018, 11:58 944 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Жигулевской ГЭС (филиал ПАО РусГидро) введен в эксплуатацию новый трансформатор собственных нужд гидроэлектростанции.

Новый трансформатор полностью соответствует современным требованиям и обеспечивает надежное электроснабжение вспомогательного оборудования и систем гидроэлектростанции, что повышает надежность работы ГЭС.

"Новое оборудование функционирует надежно и готово к дальнейшей работе в штатном режиме в осенне-зимний период. Использование новых трансформаторов позволит снизить потери электроэнергии и экологические риски в эксплуатации",- отметил главный инженер Жигулевской ГЭС Олег Лытиков.

Обновление трансформатора Жигулевской ГЭС выполнено в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. К замене трансформатора приступили в мае 2018 года. Специалисты станции выполнили работы по доставке нового оборудования, монтажу и наладке всех систем трансформатора. Перед вводом в эксплуатацию он прошел все необходимые испытания. Еще один трансформатор на распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ планируется обновить до конца 2018 года.

ПКМ Жигулевской ГЭС рассчитана до 2025 г., ее реализация позволит увеличить установленную мощность станции до 2488 МВт (проектная мощность станции – 2100 МВт), повысить выработку электроэнергии в паводок, повысить надежность и безопасность эксплуатации оборудования, минимизировать экологические риски, существенно снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+