Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром нефть" разработала цифровые инструменты с уникальными алгоритмами для оценки затрат на месторождениях

1 октября 2018, 16:42 955 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Газпром нефть

"Газпром нефть" разработала цифровые продукты для расчета капитальных и операционных затрат на этапе концептуального проектирования и эксплуатации месторождений. Благодаря уникальным цифровым программам точность оценки расходов увеличилась вдвое по сравнению с отраслевыми стандартами, что позволяет принимать более взвешенные финансовые решения как для действующих, так и будущих активов.

Цифровые продукты по расчету капитальных и операционных затрат не имеют аналогов в российской нефтяной отрасли по степени детализации затрат и возможности настройки большого количества параметров, влияющих на конечную стоимость объекта. Инструмент по расчету капитальных затрат позволяет оценить широкий перечень объектов: от стоимости строительства автодорог до всей инфраструктуры нового месторождения. Программа по работе с операционными затратами оценивает расходы на протяжении всего цикла эксплуатации активов с учетом цен на комплектующие и ремонт оборудования.

Цифровые инструменты уже протестированы на Новопортовском, Восточно-Мессояхском, Северо-Самбургском и Тазовском месторождениях. Программы созданы в рамках одного из направлений технологической стратегии "Газпром нефти" — Электронной разработки активов (ЭРА)* и входят в цифровой комплекс "ЭРА:ИСКРА"**.

Созданием новых цифровых инструментов по работе с затратами занимались специалисты Научно-Технического Центра "Газпром нефти", "Газпромнефть-Развития" и ИТСК (дочерняя компания "Газпром нефти", занимается разработкой программного обеспечения). В рамках новой платформы применены уникальные алгоритмы и функции, до сих пор не представленные на рынке в коммерческом ПО. В частности, это возможность взаимодействовать как с внутренними, так и с внешними IT-системами, а также алгоритмы расчета грузопотоков для логистического инжиниринга и расчета диапазона неопределенности с учетом ряда неизвестных параметров ценообразования.

"Газпром нефть" демонстрирует хорошие показатели экономической эффективности проектирования и разработки месторождений. С помощью современных цифровых продуктов мы проводим комплексную оценку и принимаем оптимальные финансовые и производственные решения для каждого актива", — отметил директор по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор НТЦ "Газпром нефти" Марс Хасанов.

"В связи с многократным увеличением количества проектов у компании растет потребность в оценке затрат на их выполнение. Использование цифровых решений позволяет работать с неопределенностями, обрабатывать большое количество информации и увеличить скорость принятия управленческих решений", — подчеркнул директор дирекции по крупным проектам блока разведки и добычи, генеральный директор "Газпромнефть-Развития" Денис Сугаипов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно