Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" модернизирует второй блок "Армянской АЭС"

1 октября 2018, 17:55 955 Время чтения ≈ 2 мин

"Росатом" согласен модернизировать второй блок "Армянской АЭС", заявил гендиректор компании Алексей Лихачев на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном.

"Понимая важную роль атомной станции для страны, госкорпораця "Росатом" придает проекту приоритетное значение и вкладывает в него весь свой практический опыт. "Росатом" выполняет в беспрецедентно короткие сроки полномасштабную модернизацию атомного энергоблока", – сказал Лихачев.

Пресс-служба главы правительства Армении отмечает, что Пашинян констатировал окончание послереволюционного переходного этапа в российско-армянских отношениях и заявил о заинтересованности в продолжительном расширении и углублении двустороннего сотрудничества.

"Никол Пашинян подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества между Арменией и Россией в сфере энергетики и выразил удовлетворение в связи с уровнем двустороннего взаимодействия. Премьер-министр отметил, что правительство Армении придает важное значение развитию атомной энергетики в стране и выразил надежду, что взаимодействие в этом направлении с российской стороной будет эффективно продолжено", – говорится в сообщении.

Ранее Пашинян заявил, что надеется на продление срока эксплуатации "Армянской АЭС" до 2040 года и помощь России в строительстве новой атомной электростанции в республике.

"Армянская АЭС" находится в Араратской долине Армении в 28 км западнее Еревана. АЭС имеет два энергоблока, сооруженных на базе двух сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440 модели В-270. Первый энергоблок отключен с момента остановки АЭС в 1982 году. На данный момент энергоблок №2 обеспечивает 40% потребляемой в республике электроэнергии.

Бизнес России

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+