Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика – фундамент развития экономики государств. Сергей Алексеенко выступил в МИСиС в рамках "Энергии знания"

3 октября 2018, 14:40 1507 Время чтения ≈ 3 мин

2 октября Сергей Алексеенко, лауреат премии "Глобальная энергия" - 2018, академик РАН, заведующий лабораторией "Проблем тепломассопереноса" Института теплофизики СО РАН, прочел лекцию в МИСиС о тенденциях и перспективах развития энергетики в контексте теплофизических задач. Лекция состоялась в рамках программы "Энергия знания" ассоциации "Глобальная энергия".

Сергей Алексеенко – эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Звание лауреата премии "Глобальная энергия" - 2018 он получил за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции. Торжественная церемония вручения ему премии состоится 4 октября в 14:00 на площадке форума "Российская энергетическая неделя".

Говоря о трендах мировой энергетики, спикер отметил, что у каждого региона мира есть свой путь развития отрасли. "Так, Германия планирует, что к 2050 году 80% генерации энергии будет происходить за счет ВИЭ, а некоторые страны, например, Франция заявляют о готовности уже в ближайшие годы полностью отказаться от использования в энергетике органического топлива". Если говорить об общемировых тенденциях, то эксперт отметил усиление развития экологически чистых и эффективных технологий переработки органического топлива, дальнейшее освоение возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергетики, и разработка эффективных методов преобразования и хранения энергии, включая топливные элементы. Что касается России, то несмотря на большие запасы органического сырья, для эффективного функционирования энергетической системе страны необходимо комплексное обновление инфраструктуры, повышение энергоэффективности национальной экономики и разумное освоение возобновляемых источников энергии.

По мнению Сергея Алексеенко, наиболее перспективными видами ВИЭ являются солнечная энергетика и петротермальные источники энергии (подразумевает использование тепла сухих пород Земли на глубинах от 3 до 10 км, где температура достигает 350 градусов). "Петротермальная энергетика – наиболее перспективное и экологически чистое направление развития мировой энергетики, она предоставит доступ к практически неисчерпаемым энергетическим ресурсам, сохраняя экологическую безопасность".

Лекция эксперта была построена в формате диалога между спикером и слушателями. Модератором пресс-конференции выступил Алексей Тринченко, победитель конкурса "Энергия прорыва" - 2018, доцент кафедры "Атомная и тепловая энергетика" Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Петра Великого.

Напомним, что программа "Энергия знания" — это серия интерактивных лекций лауреатов премии "Глобальная энергия" и других выдающихся экспертов, работающих в сфере энергетики. Ее цель — привлечь внимание молодой аудитории к вопросам глобальной энергетики и вдохновить её на научные исследования в отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно