Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кенийская ВЭС Lake Turkana мощностью 310 МВт выработала первую электроэнергию

17 октября 2018, 16:59 1065 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По сообщению кенийской Государственной компании по передаче электроэнергии – Kenya Electricity Transmission Company Limited (KETRACO), ВЭС Lake Turkana выдала первую энергию в национальную электрическую сеть.

Строительство ВЭС мощностью 310 МВт было завершено еще в 2017 г., однако станция не вводилась в эксплуатацию из-за задержек со строительством ВЛ 400 кВ Loiyangalani - Suswa, ввод в эксплуатацию которой первоначально планировался в январе 2017 г., но был задержан из-за споров вокруг выплаты компенсаций за отчуждение земель вдоль трассы прохождения линии и замены подрядчика строительства ВЛ.

ВЛ 400 кВ Loiyangalani - Suswa протяженностью 428 км является одной из самых протяженных ЛЭП на африканском континенте. Контракт на строительство ВЛ между KETRACO и испанской энергетической компанией Isolux Corsan (со сроком реализации – конец 2013 г.) был подписан в июне 2011 г. Однако в связи с финансовыми проблемами в материнской компании Isolux Corsan не смогла выполнить обязательства по контракту, и в январе 2018 г. KETRACO передала контракт стоимостью около $ 95 млн на завершение строительства ВЛ консорциуму, состоящему из китайских компаний по производству и поставкам энергетического оборудования NARI Group Corporation и Power China Guizhou Engineering Company.

Разработку проекта сооружения ВЭС Lake Turkana стоимостью $ 686 млн осуществляла частная компания Lake Turkana Wind Power (LTWP). На ВЭС установлены 365 турбин V52-850 кВт производства датской компании Vestas.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно