Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Петрозаводскмаш" прошёл инспекцию по изготовлению реакторного оборудования для АЭС "Аккую" (Турция)

19 октября 2018, 13:15 906 Время чтения ≈ 2 мин

Петрозаводский филиал "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш") прошёл очередную инспекцию по изготовлению реакторного оборудования для АЭС "Аккую" (Турция).

Представители компании АО "Аккую Нуклеар" (оператора АЭС "Аккую") совместно с представителями Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК) и поставщика ключевого оборудования ядерной паро-производящей установки – компании АО "Атомэнергомаш" - в течение недели проверяли готовность производства к началу изготовления корпусов сферических главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА), главных циркуляционных трубопроводах (ГЦТ), гидроёмкостях системы аварийного охлаждения и заливки (САОЗ).

Эксперты инспекционной группы провели тщательную проверку наличия и качества сопроводительной рабочей документации, техническую готовность производства. В цехах сборочно-сварочного производства проведена проверка состояния заготовок для ГЦТ, ГЦНА, САОЗ, компенсатора давления, осмотрены результаты механической обработки деталей коллекторов парогенератора. Также были проинспектированы результаты ключевого события по механической обработке обечаек компенсатора давления для последующей антикоррозионной наплавки.

В результате инспекционного контроля подтверждена готовность "Петрозаводскмаша" к наплавочным и сварочным работам на сборочных единицах оборудования для АЭС "Аккую": корпусах циркуляционных насосов, главных циркуляционных трубопроводах, гидроёмкостях САОЗ.

Подобные инспекции изготовления оборудования для АЭС "Аккую" планируется проводить в течение всего цикла изготовления оборудования для станции. "Мы предложили ТАЕК план дальнейших инспекций изготовления трубопроводов и ёмкостей САОЗ, учитывающий все требуемые виды контролей и приёмочных инспекций", - отметила директор по качеству "Петрозаводскмаша" Юлия Кириллова.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно