Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СМИ: "Роснефть" и Exxon построят завод сжиженного природного газа в рамках "Сахалина-1"

24 октября 2018, 14:47 1250 Время чтения ≈ 1 мин

Компании "Роснефть" и ExxonMobil планируют построить завод сжиженного природного газа вместе с индийскими и японскими партнерами, входящими в консорциум "Сахалин-1", сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Два источника — один близкий к Exxon и топ-менеджер "Роснефти" — сообщили, что обе фирмы обязуются выполнить проект завода СПГ в рамках соглашения "Сахалин-1", — передает Рейтер, добавляя, что пока не ясно, как все четыре партнера проекта распределят эти затраты между собой.

"Четыре компании — "Роснефть", Exxon, японская Sodeco и индийская ONGC Videsh — являются партнерами проекта "Сахалин-1", но Exxon и "Роснефть" изначально планировали построить завод по производству СПГ без участия других членов консорциума", — также напоминает агентство.

Exxon и "Роснефть" представили план создания СПГ-завода на Дальнем Востоке президенту РФ Владимиру Путину еще в 2013 году.

Один из источников добавляет, что решение о строительстве завода ожидается до конца 2019 года.

Оператором шельфового проекта "Сахалин-1", реализующегося на условиях СРП, является структура ExxonMobil — "Эксон Нефтегаз Лимитед" с долей 30%. Другие участники проекта — Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и ONGC (20%). Проект включает в себя освоение трех морских месторождений — "Чайво", "Одопта" и "Аркутун-Даги", расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

ПРАЙМ

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно