Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый этап реконструкции иркутского вокзала завершится в 2019 году

2 ноября 2018, 17:48 1284 Время чтения ≈ 2 мин

Первый этап реконструкции железнодорожного вокзала в Иркутске – одного из крупнейших на Транссибе – завершится в 2019 году. На станции отремонтируют платформы и подземный переход, информационные системы, сообщил в пятницу ТАСС начальник дирекции железнодорожных вокзалов Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Дмитрий Сокольников.

"В первый этап входит реконструкция подземного перехода, которая будет выполнена в 2018 году. Выполнение ремонтных работ по платформенному хозяйству будет в 2019 году, так же как и часофикации, информатизации, видеонаблюдения", – сказал Д. Сокольников.

По его словам, в подземном переходе заменят гидроизоляцию, создадут условия для маломобильных групп граждан, установят два лифта. На платформах № 1 и 2 асфальт заменят на брусчатку, установят навесы.

Д. Сокольников не уточнил объем финансирования первого этапа реконструкции, отметив, что заказчиком выступает АО "РЖДстрой". На сайте госзакупок 31 октября появилась информация, что подрядчиком реконструкции иркутского вокзала выбрана московская компания "Транссигналстрой", которая стала единственным претендентом на лот. Сумма контракта составила 451,6 млн руб., его с подрядчиком заключат до конца 2019 года.

Реконструкция железнодорожного вокзала в Иркутске поделена на три этапа и должна завершится в 2021 году. В рамках второго этапа планируется строительство объединенного пассажирского зала и модернизация инженерных сетей. На третьем этапе предусматривается реконструкция существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм. После реконструкции пропускная способность станции увеличится в 2 раза, до 7 тыс. пассажиров в сутки.

Здание иркутского железнодорожного вокзала построено в 1905 году. За год в дальнем сообщении с него отравляется более 750 тыс. пассажиров, в пригородном – около 600 тыс. человек.

РЖД-Партнер

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+