Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расходы Адыгеи на дорожную отрасль в 2018 году превысят 2 млрд рублей

8 ноября 2018, 17:36 827 Время чтения ≈ 3 мин

Адыгея направит в этом году на мероприятия в дорожной отрасли в общей сложности более 2 млрд рублей, сообщил в среду глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

"На реализацию мероприятий дорожной отрасли в республике в этом году из бюджетов всех уровней направим более 2 млрд рублей. Это позволит отремонтировать свыше 47 км региональных дорог, продолжить ремонт автодорог местного значения и реализацию федеральных проектов по развитию инфраструктуры", - сказал он.

"Мы активно осваиваем новые технологии, используя современные дорожные покрытия", - сообщил глава республики.

В частности, на ремонт дорог Майкопа из республиканского бюджета направлено 250 млн рублей, на эти средства приводится в порядок 34 дорожных объекта, сказал Кумпилов. Сейчас в республике ведется реконструкция федеральной дороги на подъезде к Майкопу от автодороги Р-217 "Кавказ", включающей строительство четырех транспортных развязок. Строится транспортная развязка на трассе М-4 Дон в районе аула Тугургой, начато строительство транспортной развязки в районе аула Тлюстенхабль и 17-километровой дороги в горной части Адыгеи от плато Лагонаки до поселка Гузерипль.

В прошлом году в обновление транспортной системы региона из бюджетов всех уровней было вложено порядка 1,5 млрд рублей.

Планы на конец 2018 года

К концу года в горах республики будет проложено 2 км автомобильной дороги, которая закольцует популярные туристические маршруты между поселком Гузерипль и плато Лагонаки, сказал ТАСС руководитель дорожного отдела министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи Даур Аргун. До конца года подрядчик проложит 2 из 17 км дороги, на что федеральный и республиканский бюджет израсходуют более 500 млн рублей.

"И в конце года начнется строительство второй очереди автомобильной дороги в обход Майкопа, что позволит разгрузить столицу республики от транзитного большегрузного транспорта, улучшит экологию, снизит аварийность, создаст удобство для майкопчан. Вторая очередь строительства дороги в обход столицы Адыгеи продлится четыре года, сметная стоимость проекта составляет почти 3,2 млрд рублей федеральных и региональных средств", - сообщил Аргун.

Протяженность автодорог Адыгеи превышает 4,8 тыс. км, из них 248,3 км - дороги федерального значения, 1,3 тыс. км - республиканского и межмуниципального значения, 3,2 тыс. км дорог - местного значения. Все населенные пункты Адыгеи соединены дорогами с твердым покрытием, по плотности дорог республика занимает восьмое место в России.

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+