Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВСМ Челябинск – Екатеринбург включили в план магистральной инфраструктуры

9 ноября 2018, 17:22 1108 Время чтения ≈ 2 мин

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил включить высокоскоростную магистраль (ВСМ) Челябинск – Екатеринбург в комплексный план развития инфраструктуры, пишут "Ведомости" со ссылкой на копию поручения зампреду правительства Максиму Акимову, отвечающему в правительстве за инфраструктуру.

Один из участников правительственных обсуждений проекта в разговоре с газетой отметил, что теперь железной дороге фактически дан второй шанс быть построенной в ближайшие шесть лет. По его словам, попав в план, она сможет претендовать на господдержку.

Однако, пишет издание, вопрос финансирования будет обсуждаться отдельно. По словам еще одного участника обсуждений, название проекта в плане снабжено звездочкой: есть условие, что ВМС будет строиться либо на деньги частных инвесторов, либо если организаторам удастся доказать социально-экономическую эффективность этой магистрали. Стоимость проекта — 360 млрд руб., половина средств на этапе строительства требуется из федерального бюджета.

Также газета сообщает, что в итоговый план попал только участок Москва – Казань (прежде в плане было два участка — между Москвой и Казанью и между Челябинском и Екатеринбургом). Однако Аналитический центр при правительстве, который работает как проектный офис вице-премьера Максима Акимова, написал отрицательное заключение на уральский проект.

Бюджетное финансирование высокоскоростного участка Москва – Нижний Новгород тоже под вопросом, пишет газета. Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники уже писали, что президент России Владимир Путин усомнился в необходимости реализации строительства проекта Москва – Нижний Новгород, однако позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что глава государства не ставит под сомнение целесообразность строительства этого участка.

Напомним, о строительстве первой в России высокоскоростной пассажирской магистрали было объявлено еще в 2013 году, однако реализация проекта под вопросом из-за его финансирования.

Коммерсант

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно