Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казахстане проведен первый тендер по отбору объектов солнечной генерации

19 ноября 2018, 11:28 696 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Казахстанский оператор электроэнергетического рынка – Kazakhstan Electricity and Power Market Operator (KOREM), обнародовал результаты первого проведенного в стране аукциона по отбору объектов солнечной генерации.

Предельная аукционная цена электроэнергии была установлена на уровне $ 88 за МВт*ч. В общей сложности на участие в аукционе заявились 20 энергокомпаний, которые представили 28 проектов сооружения СЭС мощностью от 10 МВт до 100 МВт. При этом суммарная мощность выставленных на аукцион генерирующих объектов составила 1 270 МВт.

По результатам аукциона были отобраны проекты 2-х СЭС мощностью 50 МВт каждая, представленные энергокомпаниями Shell Kazakhstan и JSC Hydroenergy, а также проекты 2-х СЭС компании Avelar Solar Technology мощностью 50 МВт и 20 МВт. Аукционная цена электроэнергии отобранных объектов генерации составила от $ 51 до $ 63 за МВт*ч. Проекты строительства СЭС будут реализовываться на юге Казахстана. Ввод станций в эксплуатацию запланирован на 2019 - 2020 гг.

Всего в Казахстане на 2018 г. запланировано проведение аукционов по отбору проектов строительства генерирующих объектов суммарной мощностью 1 000 МВт, из которых 290 МВт – СЭС, 620 МВт – ВЭС, 75 МВт – ГЭС и 15 МВт – электростанции, работающие на биотопливе (bio-power plants).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно