Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершение строительства HVDC соединения Viking Link в Северном море переносится на 1 год

21 ноября 2018, 10:49 739 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы Дании Energinet и Великобритании National Grid – разработчики проекта сооружения межгосударственного HVDC соединения Viking Link в Северном море – приняли решение о переносе срока ввода соединения в эксплуатацию с 2022 г. на 2023 г.

Viking Link – HVDC соединение напряжением ±400 кВ и пропускной способностью 1,4 ГВт свяжет действующие ПС Bicker Fen в графстве Линкольншир (Lincolnshire) на восточном побережье Великобритании и ПС Revsing на западном побережье Дании. По Viking Link протяженностью 766 км, из которых 635 км – подводная часть, будет, в основном, осуществляться экспорт излишков электроэнергии, вырабатываемой датской ветровой генерацией, в Великобританию, т.к. в Дании уже сейчас наблюдается избыток мощности ветровой генерации, а также излишков электроэнергии из Великобритании в Данию. Стоимость проекта сооружения Viking Link оценивается в € 1 млрд, и он включен в европейский список проектов общего интереса (project of common interest, PCI).

Перенесение срока ввода соединения в эксплуатацию связано с задержками в получении соответствующих согласований по проекту в Великобритании. Так, в июне 2018 г. один из четырех местных органов, осуществляющих государственное управление землепользованием, по территории, обслуживаемой которым пройдет подземный участок соединения (общая протяженность участка Viking Link на территории Великобритании составляет 55 км), не выдал разрешение на прокладку соединения. Данное решение оспорено системными операторами в государственной инспекции по планированию, заключение которой ожидается в начале 2019 г. Кроме того, в конце 2018 г. Energinet и National Grid рассчитывают получить соответствующие лицензии на прохождение Viking Link в немецких территориальных водах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+