Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров принял участие в форуме "Антиконтрафакт-2018"

22 ноября 2018, 15:13 1317 Время чтения ≈ 3 мин

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в мероприятиях первого дня VI Международного форума "Антиконтрафакт", организованного при поддержке Минпромторга России и Правительства Российской Федерации.

Открывая форум, первый заместитель Председателя Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов рассказал, что с начала года на российском рынке было выявлено более 14 млн единиц контрафактной продукции.

"Необходимо расширять действие системы маркировки товаров, чтобы через шесть лет она охватила все отрасли российской промышленности. Сейчас мы проводим работу по интеграции наших систем прослеживаемости продукции и на евразийском пространстве", - отметил он.

Антон Силуанов также подчеркнул заинтересованность "белого" бизнеса в присутствии на рынке товаров с подлинными сертификатами, призвав российских производителей присоединиться к единой системе прослеживаемости продукции.

Внедрение инструментов борьбы с контрафактом можно ускорить, оптимизировав процедуру согласования нормативных актов. Эффективной площадкой для выработки системных решений в этой области стала Государственная комиссия по противодействию нелегальному обороту продукции, возглавляемая Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

"За время своего существования Госкомиссия одобрила 12 законопроектов, нацеленных на снижение фальсификата в стране. Приведу пример из легкой промышленности: за три года работы Госкомиссии доля контрафактной продукции в отрасли снизилась на 10% - это 400 млрд рублей", - отметил Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга России, Госкомиссия также рассматривает вопросы, связанные с контрафактным топливом на АЗС.

"За время деятельности Госкомиссии количество нарушений в топливном комплексе снизилось в разы. Во многом это снижение обусловлено введением с 1 января этого года так называемых "оборотных штрафов" за нарушение физико-химических характеристик топлива на АЗС", - заметил Денис Мантуров.

Министр также напомнил, что только за первое полугодие 2018 года удалось собрать 30 миллионов рублей.

В работу Госкомиссии гармонично вписывается деятельность Роскачества – системы, которая регулярно проводит исследования по соответствию российских товаров стандартам качества.

"Спрос на некачественную, но дешевую продукцию можно значительно снизить, изменив представление потребителя о качественных российских товарах. Роскачество за время своего существования проверило более 4 тыс. наименований, и интерес россиян к продукции, отмеченной знаком качества, растет", - подчеркнул Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России осмотрел экспозиционную часть форума "Антиконтрафакт", представленную стендами Роскачества, Росалкогольрегулирования, X5 Retail Group и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Также на площадке Форума в присутствии Дениса Мантурова состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по созданию Национального каталога товаров между Центром развития перспективных технологий и розничной сетью "Магнит".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно