Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационный кабель "Москабельмет"

23 ноября 2018, 16:57 2887 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Группа компаний «Москабельмет» представила новый вид продукции – кабель восьмой серии с токопроводящей жилой (ТПЖ) из алюминиевого сплава, предназначенный для применения в жилищном строительстве. Сплав для ТПЖ разработан специалистами ОК «Русал». О новом продукте гостям «Москабельмета», в числе которых были и представители отраслевой прессы, сегодня рассказали генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков, руководитель группы проектов по развитию потребления в энергетике и кабельной промышленности Илья Куликов, генеральный директор Проектного института №2 корпорации «Главстрой» Андрей Клюев в рамках специального пресс-тура. В числе почетных гостей генеральный директор медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев.

Появление на рынке инновационного кабеля из алюминиевого сплава марки 8176 позволит значительно удешевить стоимость строительства гражданских зданий и сооружений, что непременно скажется на конечной стоимости жилья, подчеркнул глава «Москабельмета» П. Моряков. Новый кабель при высоких технических характеристиках стоит значительно дешевле аналогичного продукта с медной жилой. Он выпускается в пожаробезопасном исполнении и разрешен к использованию в социально-бытовой и жилищной сфере. Первые проекты, реализованные в жилом комплексе «Северная долина» (Санкт-Петербург), показали: на строительстве одного только многоэтажного здания с применением кабеля 8176 достигается экономия порядка 5,6 млн. руб. Уже определились первые потребители инновационного кабеля. Это предприятия нефтегазового сектора и Группа компаний «ПиК», ведущая гражданское строительство в Москве.

Представитель ОК «Русал» И. Куликов подчеркнул, что его компания нацелена продавать на рынке катанку из инновационного сплава не дороже алюминиевой. В секторе гражданского строительства «Русал» не ставит коммерческих задач, главная цель – сделать жилье и объекты соцкультбыта максимально безопасными. Неслучайно разработка и защита сплава в различных технических и бюрократических инстанциях длилась так долго – 4,5 года. Более того, с учетом нового вида кабеля модернизированы конструкции розеток, чтобы медь и алюминий не соприкасались.

Создание нового сплава – лишь малая часть масштабной работы, которую планирует развивать «Русал» на внутреннем рынке. С 2019 по 2023 год компания намерена создать условия для существенного роста потребления алюминия внутри страны.

– Мы ищем инновационные решения, позволяющие повысить скорость и удешевить строительство жилья при сохранении высоких потребительских свойств,  – сказал представитель «Главстроя» А. Клюев. – Алюминиевая проводка позволяет это сделать. Она намного легче медной, что очень важно для жилищного строительства.


А. Клюев также считает, что в свое время со стороны государства было большой ошибкой разрешить сдавать дома без отделки квартир. Собственники жилья вынуждены были делать ремонт самостоятельно, что Это привело к росту контрафакта, в том числе и на рынке КПП.
Сейчас все идет к тому, что квартир без отделки скоро на рынке не будет вообще.

Производство кабеля для гражданского строительства – важное, но не главное направление работы «Москабельмета». Основными потребителями продукции старейшего в стране кабельного предприятия являются метрополитен, атомная, оборонная и другие отрасли. В год предприятие производит около 40 тыс. км.  кабеля низкого и среднего напряжения.

Для гостей встречи, организованной про поддержке Алюминиевой Ассоциации и Русала, была организована экскурсия по производственным площадкам. «Москабель-ЦветМет» – производство токопроводящих жил из катанки алюминиевого сплава. Затем «Завод Москабель» – здесь на алюминиевые токопроводящие жилы накладывают изоляцию и наружную оболочку. Участники экскурсии посмотрели и уникальное производство транспонированных проводов «Москабель-Обмоточные провода», единственное в России.  

Обсуждают на форуме (12)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+