Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Корпорация AEON может вложить 60 млрд рублей в строительство порта Индига в Арктике

29 ноября 2018, 12:59 741 Время чтения ≈ 2 мин

Корпорация AEON Романа Троценко обсуждает с РЖД строительство порта Индига в Ненецком автономном округе и железной дороги к нему. Компания готова вложить в проект 60 млрд рублей.

"Мы в контакте с РЖД, но решение не принято, - сообщил Троценко журналистам. - Мы делали первоначальный расчет этого проекта, мы рассчитываем на то, что он будет поддержан железной дорогой. Потребуется посчитать - очень много сложностей возникает по расшивке Свердловской железной дороги, увеличению пропускных мощностей, но это единственный, во-первых, самый близкий проект для Кузбасса, для вывоза кузбасских углей в любом другом направлении на восток 400 тыс. км, на запад - 3,3 тыс. км. То есть это самый короткий маршрут к большой воде".

"Это дает новое качество транспортной инфраструктуры России, поскольку мы получаем крупнотоннажный выход на Северный морской путь, на его незамерзающую часть. Нам проект очень нравится, мы занимаемся концептуальным проектированием проекта", - добавил глава AEON.

По его словам, корпорация готова вложить в проект 60 млрд рублей.

Что касается строительства железной дороги, то решение по этому вопросу ожидается в следующем году. В том числе рассматривается вариант реализации проекта в рамках концессии.

Реализация проекта может занять от 5 до 15 лет, общая стоимость всего комплекса объектов оценивается в 300 млрд рублей.

Троценко подчеркнул, что этот проект не является альтернативой БАМу и Транссибу: "Потому что БАМ и Транссиб нужно расширять, получая дополнительно, скажем, 150 млн тонн грузов (увеличение пропускной способности). Здесь речь идет о получении на выходе показателя порядка 30 млн тонн".

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+