Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минстрой РФ вынес на обсуждение экспертов проект стандарта "Умного города"

7 декабря 2018, 14:06 889 Время чтения ≈ 2 мин

Минстрой России вынес на обсуждение экспертов проект стандарта "Умного города". На заседании рабочей группы по проекту соответствующий документ представил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"Ключевой момент - вынести на ваш суд проект стандарта "Умного города". Этот проект основан на международной и внутрироссийской практиках, на предложениях экспертов. Он в отдельных фокус-группах обсужден с рядом субъектов и муниципалитетов. Там нет ни одного решения, которое не было бы апробировано на территории Российской Федерации", - сказал Чибис.

Он отметил, что стандарт, в частности, предусматривает перевод различных баз данных в машиночитаемый формат, внедрение интеллектуальных систем мониторинга и управления в энергетике и коммунальном хозяйстве. Кроме того, стандарт будет учитывать "умные решения" для транспортной сферы, в том числе внедрение "умных светофоров".

Также в стандарт предлагается внести ряд решений для обеспечения общественной безопасности, включая совершенствование систем оповещения и внедрение технологии распознавания лиц. Помимо этого предполагается создать онлайн-платформы для взаимодействия властей и граждан, по аналогии с проектами "Активный гражданин", "Наш город" и "Добродел".

Замминистра отметил, что обсуждение стандарта с экспертами будет вестись до середины следующей недели. Ранее он сообщал, что утвердить стандарт планируется до конца года.

Проект "Умный город" входит в состав нацпроекта "Цифровая экономика", пилотными площадками для его реализации стали 37 городов из 33 регионов.

ТАСС

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+